Russische Gemälde

814 - Viktor Semenowitsch Zinow

1908 Kungur - 1991

Uniformierte Männer vor einem Fenster. Öl auf Karton. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Datiert 1938. Gerahmt. 26 x 22,5 cm. Anbei Zertifikat.

815 - Alexeij Ignatewitsch Kirillow

1918 Verkhi - 1997 Moskau

Auf dem Feld. Öl auf Karton. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Datiert 1959. Gerahmt. 24 x 34 cm. Anbei Zertifikat.

816 - Konstantin Petrowitsch Frolow

1918 Iwanowo - 1997 Moscow

Sportfest. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '47'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 32 x 53,5 cm. Anbei Zertifikat.

817 - Vladimir Nikolajevitsch Fekljaew (Attr.)

1947

Kind mit Hut auf einem Stuhl sitzend. Öl auf Hartfaser. Rückseitig auf kyrillisch bezeichnet. Ungerahmt. 100,5 x 70 cm.

818 - Nathalija Sergejewna Gontscharowa

1881 Ladyschno/Tula - 1962 Paris

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Spanierin mit Fächer. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Rahmen bestoßen. 70 x 50 cm. Partiell Rest. Anbei wissenschaftliche Farbuntersuchung Paris/2009 auf französisch.

819 - Yuri Kalyuta

geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine

Kleopatra. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts und datiert '94'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 60 x 40 cm.

820 - Yuri Kalyuta

geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Porträt einer kartenlegenden jungen Frau. Öl auf Leinwand. Signiert oben links in Kyrillisch und datiert '95'. Verso bezeichnet in Kyrillisch und betitelt 'Zigeunerin'. Gerahmt. 80 x 99 cm.

821 - Yuri Kalyuta

geb. 1957 Krivoi Rog/Ukraine

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Teezeremonie im Neujahr. Öl auf Leinwand. Monogrammiert oben links und datiert '91'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 73 x 74 cm.

822 - Sergei Arsenjewitsch Winogradow (Attr.)

1869 Bolschije Soli - 1938 Riga/Letland

Straßencafé-Szene. Öl auf Karton. Bezeichnet unten rechts in Kyrillisch. Ungerahmt. 34 x 47 cm.

823* - Igor Tcholaria

1959 Otschamtschire/Abchasien

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Porträt einer jungen Frau im roten Kleid. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso auf der Leinwand bezeichnet 'Tcholaria' und datiert '2004', Keilrahmen mit Klebeetikett in Kyrillisch. Gerahmt. 92 x 73 cm.