Russische Gemälde

794 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew (Attr.)

1891 Sankt Petersburg - 1967 Sankt Petersburg

Zwei Figuren in Bewegung. Gouache auf Karton. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Ungerahmt. 37,5 x 30,5 cm.

795 - Nina Kogan (Attr.)

1887 Moskau - 1942 St. Petersburg

Suprematistische Komposition mit Kreis. Aquarell und Bleistift auf Papier. Partiell stockfleckig. Unten rechts monogrammiert auf Kyrillisch. Gerahmt. 29 x 20 cm.

796 - Mikhail Menkov

1885 - 1925

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Gouache auf Papier. Suprematistische Komposition in kyrillisch bezeichnet 'Kino'. Monogrammiert unten rechts. Gerahmt, mit Passepartout. 31 x 45 cm (Passepartout-Ausschnitt)

797 - Mikhail Menkov

1885 Vilnius - 1926 Jalta

Gouache auf Papier. Suprematistische Komposition bez. 'Ttera'. Monogrammiert unten rechts und datiert '19'. Gerahmt mit Passepartout. 25 x 17 cm (Passepartout-Ausschnitt)

798 - Alexander Petrowitsch Apsit

1880 Riga - 1943 Ludwigslust

Konvolut: 3 Dokumente in Kyrillisch, 5 schwarz weiß Fotografien und 8 Bilder ( u. a. Aquarelle, Zeichnungen) Alle Bilder sind signiert in Kyrillisch und datiert (zwischen 1917 und 1926) mit unterschiedlichen Formaten und Motiven (Architektur,...

799 - Michail Nikolajewitsch Sokolow

1912 Modowij

Porträt einer Frau mit Kopftuch. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Datiert 1955. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 34,5 x 25,5 cm. Anbei Zertifikat.

800 - Nikolaj Fedorovich Surin

1925 Swerdlowsk

Gedenkfeier. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '58'. Gerahmt. 50 x 35 cm. Anbei zweisprachiges Zertifikat.

801 - Nikolai Pawlowitsch Tolkunow

1917 Moskau - 1996 Moskau

Porträt eins Mädchens mit Kopftuch. Öl auf Karton maroufliert. Signiert unten links in Kyrillisch. Datiert 1948. Gerahmt. 23 x 18 cm. Anbei Zertifikat.

802 - Ewgenij Natanowitsch Sapiro

1922

Porträt eines Mädchens namens Maja. Öl auf Leinwand. Partieller Farbverlust. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch und datiert '1946'. Ungerahmt. 44 x 34 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

803 - Wladimir Semenowitsch Zacharkin

1923

Porträt eines kleinen Mädchens namens Olja. Öl auf Leinwand. Signiert oben rechts in Kyrillisch und datiert '53'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 32,5 x 26,5 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.