Russisches Glas

634 - Becher

Russland, Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Konische Form. Farbloses, rosalinfarben überfangenes Glas mit opak weißem und kobalt blauem Überfang. In Schichten abgetragen und geometrisch durchschliffen. H. 14,5 cm Lit.: Style and Epoch in the Decorative Arts 1820s-1890s, St. Petersburg...

635 - Handkühler in Eiform

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Weißes Alabasterglas erst farblos, dann blau überfangen und mit geschliffenen floralen und geometrischen Ornamenten dekoriert. H. 9 cm

636 - Becher in Perlenhülle

Russland, 2. Drittel 19. Jh.

Farbloser, zylindrischer Glasbecher. Perlenhülle dekoriert mit Fasan vor Rosenstrauch, rückseitig ein Blumenstrauß, auf Unterseite Strahlenrosette. H. 9,8 cm

637 - Zwei Karaffen mit Stöpsel

Russland, um 1780

Milchglas mit floralen Gehängen und Streublumen in bunter Emailmalerei. Auf Unterseite kyrillische Bezeichnungen (Inventarnummern?), ein Teil mit Malermarke im ausgeschliffenen Abriss. Teils besch. H. 21-24 cm Lit.: E.W. Dolgich, Russkoe Steklo...