Russische Gemälde

784 - Miniaturist

Um 1900

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Porträt Zar Peter des Großen. Gouache auf Elfenbein. Gerahmt, mit rundem Bildausschnitt. D. 6,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der...

785 - Miniaturist

Um 1900

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Porträt Katharina der Großen. Gouache auf Elfenbein. Gerahmt mit rundem Bildausschnitt. D. 7,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU...

786 - Sergej Sergeewitsch Solomko

1859 Sankt Petersburg - 1926 Sainte-Geneviève-des-Bois

Galantes Liebespaar in Winterlandschaft. Gouache auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch und ortsbezeichnet, datiert 'Paris 12'. Rahmen partiell beschädigt. Passepartout Bildausschnitt 28 x 38 cm.

787 - Wasily Semonowitsch Sadownikow

1800 St. Petersburg - 1879 St. Petersburg

Zwei Ansichten von Sankt Petersburg - Blick vom Parnass und englische Uferpromenade. Lithogafie auf Papier, stockfleckig. Bezeichnet unten links in Kyrillisch 'Sadownikow' und unten rechts 'Iwanow' bzw. 'Beggrow'. Gerahmt. 21,5 x 26 cm und 20,5 x...

788 - Sebastian Münster

1488 Ingelheim - 1552 Basel

Panorama von Riga. Holzschnitt koloriert, stockfleckig. Aus dem geographischen Werk Cosmographia. Gerahmt. 10 x 15,5 cm.

789 - Tatiana Bruni

1902 St. Petersburg - 2001 St. Petersburg

Drei Entwürfe von Theaterkostümen für die Stücke ''Don Quijote'', ''Romeo und Julia'' und ''Dornröschen''. 1943/44. Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. Rückseitig bez. sowie mit Sammlungsstempel ''Y. Yurovsky''. Teils fleckig, rücks...

790 - Fedor Nirod

1907 St. Petersburg - 1997

Katalogpreis: 180 - 250 €
Drei Entwürfe von Theaterkostümen für die Stücke ''Dornröschen'' und ''Ruslan und Ljudmila''. Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso in Kyrillisch bez. sowie Sammlungsstempel ''Y. Yurovsky''. Teils leicht stockfleckig, verso Reste...

791 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew (Attr.)

1891 Sankt Petersburg - 1967 Sankt Petersburg

Bardame mit rauchendem Herrn. Aquarell auf Papier. Monogrammiert unten links in Kyrillisch und datiert '1926'. Ungerahmt. 43 x 30,5 cm.

792 - Maria Vasiliewna Jakunchikowa (Attr.)

1870 Wiesbaden - 1902 Chene-Bougeries/Schweiz

Ansicht einer Kleinstadt. Aquarell auf Karton. Monogrammiert unten links in Kyrillisch. Ungerahmt. 34 x 44 cm. Beschädigt.

793 - Lasar Markowitsch Lissitzki (Attr.)

1890 Potschinok - 1941 Moskau

Suprematistische Komposition. Mischtechnik auf Papier. Bezeichnet unten rechts. Ungerahmt. 31 x 21,5 cm.