Russische & Griechische Ikonen

1 - Madre della Consolazione

Veneto-Kretisch, 17. Jh.

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, Rückseite parkettiert. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter trägt das Christuskind in ihrem rechten Arm. Die Gottesmutter berührt das Knie des Kindes leicht mit ihrer linken...

2 - Bedeutende Ikone Madre della Consolazione

Veneto-Kretisch, wohl Nikolaos Tzafouris, kurz vor 1500

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Bildfüllende Darstellung der leicht nach links geneigten Gottesmutter. In ihrem rechten Arm hält sie den aufrecht sitzenden Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus...

3 - Gottesmutter Glykophilousa

Veneto-Kretisch, 17. Jh. (Holztafel) / 19. Jh. großflächig übermalt

Katalogpreis: 3.200 - 3.600 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Die Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Dieser schmiegt seine Wange an die seiner Mutter und hält mit seiner Linken ihre Hand. Rest. Randbereich besch. 24 x 19,5 cm

5 - Entschlafen der Gottesmutter

Veneto-Kretisch, 17. Jh.

Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. In der horizontalen Bildachse wird die Gottesmutter von zwei Engeln auf ihr Sterbebett gehoben. Hinter diesem steht ein weiterer Engel mit einem Spruchband. Feine Modellierung der Gesichter. Horizont...

6 - Triptychon mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle''

Griechenland, 18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz, vergoldeter Hintergrund. Mittig ist die Gottesmutter ''lebenspendende Quelle'' dargestellt: die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzende Muttergottes mit dem Christusknaben in ihrem Schoß wird von zwei Engeln...

7 - Gottesmutter Eleusa

Griechenland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Der Christusknabe schmiegt seine Wange an die seiner Mutter. Seine Hand hat er in die Hand seiner Mutter gelegt. Seine rechte Fußsohle ist sichtbar. 27,5 x 19 cm

8 - Gottesmutter Glykophilousa

Balkan, datiert 1896

Nadelholztafel. Tempera auf Kreidegrund. Die in Halbfigur wiedergegebene Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem rechten Arm. Christus, dem Betrachter die Fußsohle zeigend, schmiegt seine Wange an die der Mutter und umarmt sie mit seinem...

9 - ''Tröstung Schenkende''-Gottesmuter

Russland, 19. Jh.

Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Die Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm. Sie küsst liebevoll seine Hand. 18 x 14,7 cm

10 - Gottesmutter Hodegetria

Balkan, um 1900

Holzeinzeltafel. Öl auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur, die den Christusknaben in ihrer Linken hält. Dieser hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben und hält in seiner Linken die Weltkugel. Holzrahmen....

11 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter Hodegetria

Rumänien, um 1800

Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben in ihrem linken Arm trägt. Christus hält die Weltkugel in seiner Linken. Sie werden flankiert von zwei...