Schnittglas

60 - Schnapsflasche, Henkelkanne, Becher und Schale

Süddeutsch, 2. H. 18./A. 19. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss, Schale mit plan geschliffenem Boden. Gerutschter bzw. geschnittener Dekor: auf Flasche mit Zinnschraubverschluss, Becher und Henkelkanne stilisiere Blatt- und Blütenzweige, auf Becher zusätzlich eine springender Hirsch...

64 - Drei Schnapsgläser

Deutschland und England, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Spitzkelchform mit fein geschnittenem Hosenbandorden. Graustichiges Fadenglas, glockenförmige Kuppa mit Rosette aus eingestochenen Luftperlen und geschnittenem Blütenzweig mit Schmetterling, Lippe min. bestoßen. Graustichiges, teils facettierte...

65 - Satz von drei Wappenpokalen

Weserbergland, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 700 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase, in Kuppaansatz rosette aus sieben Luftperlen. Kuppa verziert mit teils poliertem Schnitt: Wappen mit Monogramm ''IMS'' und...

66 - Spitzkelch und zwei Becher

Deutschland und Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Abrissgläser mit Schnittverzierungen: kleiner Becher mit Wappen zwischen Palmzweigen, großer Becher und Spitzkelch mit floralen Ornamenten. H. 9,5-15,5 cm

67 - Drei Walzenkrüge mit Zinnmontierungen

Deutschland 2. H. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss, schnittverziert: Kartusche mit fliegendem Vogel und Inschrift ''Ich bin allein'', floralgerahmte Kartusche mit Monogramm ''MK'' und ornamentalen Bordüren, gerutschte Behangbordüre mit Quasten. Bandhenkel mit umgesc...

70 - Pokal mit Goldrubinfäden

Böhmen, A. 18. Jh.

Auf der schlanken Kuppa geschnittene, teils polierte Bordüren mit symmetrisch angeordneten, floralen Ornamenten. In Balusterschaft spiralförmig eingeschmolzene Goldrubinfäden. Großer Scheibenfuß am Rand bestoßen. H. 18 cm

71 - Becher und Trichterpokal

Riesengebirge, um 1700

Zuschlag: 700,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss, der am Becher ausgeschliffen. Dekoriert mit polierten Kugelungen und geschnittenen Blütenzweigen, auf Becher zusätzlich Vogeldarstellungen. H. 13-16 cm

72 - Becher mit Devisen

Böhmen oder Franken, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 280 - 380 €
Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufende, breite, in der Art des Nürnberger Glasschneiders A.W. Mäuerl ausgeführte Bordüre mit symmetrischem Bandelwerk, floralen Ornamenten, Vogeldarstellungen und...

73 - Pokal mit Goldrubinfäden

Böhmen, um 1700

Zuschlag: 390,00 €
Mit geschnittener Blattbordüre dekorierter Scheibenfuß mit Abriss. Im teils geschälten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Kuppa verziert mit geblänkten, partiell rosettenförmig angeordneten Kugelungen und geschnitte...

74 - Apostelbecher

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 400,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung zwei Reihen mit versetzten Kartuschen, darin geschnittene Darstellungen der zwölf Apostel mit Attributen und Bezeichnungen. Mattierter Lippenrand. H. 12 cm Ein von...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>