Formglas

1 - Seltener Römer

Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh.

Grünes, längsoptisches Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen Beerennuppen. Am Ansatz der gedrückten, kugeligen Kuppa umlaufende Fadenauflage. H. 12,4 cm

2 - Römer

Norddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auch nach oben offenem Hohlschaft sechs versetzt aufgeschmolzene Beerennuppen und gekniffene Fadenauflage. Auf der kugeligen Kuppa geschnittener Dekor: Blumenkorb, Tulpen- und Nelkenzwe...

3 - Drei Römer

Deutschland, 18. und 19. Jh.

Olivfarbenes, optisches Glas mit Abriss, Fuß gesponnen, auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und gekniffene Fadenauflage. Römerpaar aus blaugrünem Glas mit geripptem Trompetenfuß und kugeliger Kuppa. H. 12-12,8 cm

4 - Tintenglas

Süddeutschland, 17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Grünes Glas, sog. ''Waldglas'' mit Abriss und längsoptischer Wandung, unterhalb der Mündung stark eingeschnürt, als Henkel von Mündung zum Stand aufgelegter, teils ösenförmig geformter und gekniffener Faden. H. 7 cm Lit.: Sammlung Schaich,...

5 - Seltenes Fläschchen

Süddeutschland oder Österreich, 17./18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Grünstichiges, wabenoptisches Glas. Birnförmiger Körper auf ausgestelltem, glatten Fuß mit Abriss, Rand bestoßen. H. 7 cm

6 - Tintenglas

Alpenländisch, wohl Oberösterreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 380 - 550 €
Blaugrün-stichiges, wabenoptisches Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb der Mündung stark eingeschnürt, als Henkel von Mündung zum Stand aufgelegter, gekniffener Faden. H. 5,6 cm Abgebildet bei Schaich, Glas des Alltags, Nr. 674.

7 - Tintenglas, Rockenglas und kleiner Pokal

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Tintenfass längsoptisch gerippt, Henkel teils gekniffen und am unteren Ende bestoßen. Rockenglas mit zwei aufgelegten, gekniffenen Fadenauflagen, eine am unteren Ende bestoßen. Pokal mit hochgezogenem Fuß und nach...

8 - Vier Trinkgläser

Deutschland, teils Lauenstein, 18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 290,00 €
Verschiedene Formen. Teils graustichiges Glas mit Abriss. Zwei Teile mit nach unten umgeschlagenem Fußrand. In den Schäften je eine eingestochene Luftblase. Kuppa geweitet bzw. trompetenförmig. H. 11-18,2 cm

9 - Fünf Schnapsgläser

Deutschland, teils Weserbergland, 2. H. 18. /A. 19. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Verschiedene Formen. Teils mit Abrissnarben, teils mit eingestochenen Luftblasen. H. 9,8-13,5 cm

10 - Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, um 1770

Zuschlag: 400,00 €
Gestufter Fuß, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. H. 12,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>