Email-, Milch- & Zwischengoldglas

91 - Satz von sechs Bechern mit Goldmalerei

Um 1790

Zuschlag: 1.000,00 €
Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit floraler und geometrischer Bordüre in Goldmalerei. Gold teils berieben, Ränder teils min. best. H. 7,8 cm

140 - Schnapsflasche mit Emblemen der Maurer

Süddeutsch, E. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der kugeligen, beidseitig stark abgeflachten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Zunftzeichen der Maurer zwischen Blattzweigen. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Vivat es Leben die Maurer''. H. 13 cm

141 - Becher ''VIVAT die frau mutter''

Mittel- oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung polychrom gemalter Dekor: zwei weiße Tauben auf einem flammenden Herz sitzend, gerahmt von Palmwedeln. Rückseitig Inschrift in Weiß ''VIVAT die frau mutter''. Unter Lippenrand ornamental...

142 - Schnapsflasche

Mitteldeutsch, datiert "1799"

Zuschlag: 300,00 €
Schnapsflasche Mitteldeutsch, datiert ''1799'' Wohl eine Hochzeitsflasche. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: ornamentale Kartusche mit zwei Herzen unter einer...

143 - Schnapsflasche mit Emblemen der Schnitter

Süddeutsch, E. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der kugeligen, beidseitig stark abgeflachten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Zunftzeichen der Schnitter zwischen Blattzweigen. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Vivat es Leben die Schniter''. H. 13 cm

144 - Becher mit Hirsch und Architektur

Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: umlaufende Landschaft mit exotischem Baumbestand, dazwischen ein ruhender Hirsch und Häuser. Kurzer Spannungsriss. H. 8,5 cm

145 - Hochzeitsbecher

Thüringen oder Franken, datiert "1747"

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Hochzeitsbecher Thüringen oder Franken, datiert ''1747'' Graustichiges Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: durch Arkaden dreigeteilte Wandung mit Paar in Zeittracht, daneben Monogramm ''J.J.V.'' sowie bunte Blütenornamente und Inschriften...

146 - Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas

Süddeutsch, um 1730

Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss, in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: Kavalier in Zeittracht, Blütenzweige und Inschrift in Weiß ''VIVAT lustig ist mein iunges leben''. Zinnschraubverschluss. H. 14 cm

147 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Sachsen, Zinnmontierung Altenberg, Meister Franz Wilhelm Lange, Deckeldatierung "1846"

Zuschlag: 250,00 €
Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen, Zinnmontierung Altenberg, Meister Franz Wilhelm Lange, Deckeldatierung ''1846'' Grüngraustichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter Stand mit Standring aus Zinn. Auf der Wandung teils von innen gemalter, bunter...

148 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Oberösterreich, Oberschwarzenberg, um 1830

Zuschlag: 300,00 €
Graustichiges Glas mit gemodelter Bodenrosette. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung polychromer, teils von innen gemalter Dekor, goldstaffiert: von stilisierten Füllhörnern, eingerollten Ranken, Rosen und Vergissmeinnicht gerahmter...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>