Modernes Glas & Studioglas

339 - Drei Flakons mit Stöpsel

Böhmen, um 1930

Farbloses und hellgelb getöntes Glas, teils mit Goldrubin-Unterfang, geschliffen und poliert. Ein Flakon min. best.. H. 11,5 - 20,5 cm

401 - Paar Wandlampen

Lalique, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 850 €
Farbloses Glas, formgepreßt, sandgestrahlt, geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: Lalique France. Metallmontierung. H. 27 cm

540 - Vase ''Drei Grazien''

Stanislav Simek, 1993

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend in geschliffenen Rundbogenreserven Darstellung der drei Grazien in sehr sauber ausgeführtem, matt belassenem Tiefschnitt. Unterhalb der Darstellung in Vibrogravur signiert: Simek '93. H. 26,5 cm

657 - Fünf Zierhenkelväschen

Fratelli Toso, Murano, um 1910

Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Henkelappliken in streifig marmoriertem Klar- und Farbglas. Oberfläche säuremattiert. H. 9 - 19 cm

658 - Sieben Väschen

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Henkelappliken in streifig marmoriertem Klar- und Farbglas. Oberfläche säuremattiert. H. 5,8 - 11 cm

659 - Sechs Zierhenkelväschen

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Henkelappliken in streifig marmoriertem Klar- und Farbglas. Oberfläche säuremattiert. Ein Henkel geklebt. H. 7,5 - 15 cm

660 - Zwei Zierhenkelvasen

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Henkelappliken in streifig marmoriertem Klar- und Farbglas. Oberfläche säuremattiert. Ein Henkel am oberen und unteren Ansatz mit Spannung. H. 13,5 bzw. 17,5 cm

661 - Zwei Zierhenkelvasen ''Fenicio''

Fratelli Toso, Murano, um 1900

Zuschlag: 120,00 €
Hellblaues und dunkelblaues Glas mit umsponnenen, wellenförmig gekämmten Fäden in Opakgelb, Lattimo und Rotviolett. Henkelappliken ebenfalls in Hell- bzw. Dunkelblau. Oberfläche säuremattiert. H. 12 bzw. 19 cm

663 - Vase

Wohl Murano, 20er Jahre

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit vertikaler Bandeinschmelzung in Weiß, Beige und Blau. H. 23 cm

665 - Vase ''Libellula'' und Balustervase

Vittorio Zecchin (Entwurf), Venini, um 1921

Zuschlag: 350,00 €
Honiggelbes Glas. Tellerfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Henkelappliken. Ein Henkel am unteren Ansatz rest.. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 14,5 cm - Dazu: Balustervase. Grünes Glas. H. 17 cm Lit.: F. Deboni,...