Kunsthandwerk

1605 - Rissvorlage eines Hinterglasbildes mit dem Hl. Wenzel

Sandl oder Buchers, um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Schwarze und rote Tusche auf Papier mit Darstellung des Hl. Wenzel umgeben von schwebenden Engeln. Inschriftlich bez. Nr. 94 und signiert ''Franz Thurmayr'' (?). Hinter Glas gerahmt. 46,5 x 36,5 cm

1606 - Andachtsbild mit Josef und dem Jesusknaben

Spanien, E. 19. Jh.

Öl auf Karton, polychrom ausgeführt. Vergoldeter Holzrahmen. H. 29 cm

1607 - Zwei Gemälde: Antlitz Christi und Maria mit Jesus

18. und 20. Jh.

Christus mit der Dornenkrone (Imago Pietatis) nach dem Schweißtuch der Veronika, ausgeführt in Öl auf Leinwand in ornamentalem Holzrahmen, Altersspuren. Maria und der schlafende Jesusknabe, aufgeführt in Öl auf Holz, signiert J. Waibel,...

1608 - Gnadenbild ''S. Maria von Guetten Rath''

Bez. "D. A. Weller pinxit 1759"

Gnadenbild ''S. Maria von Guetten Rath'' Bez. ''D. A. Weller pinxit 1759'' Polychrom bemalte Darstellung auf Leinwand mit Maria und dem Jesusknaben nach dem Gnadenbild ''Madonna del Buon Consiglio'' aus Genazzano bei Rom. Darunter wie oben bezeich...

1609 - Andachtsbild mit Maria umgeben von Engel

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Rosettenartig geschnitzte Holztafel, partiell gefasst und vergoldet. Zentral Darstellung von Maria auf Wolkenbank umgeben von Engeln, übermalt. Altersspuren. D. 38,5 cm

1610 - Andachtsbild mit Maria und dem Jesusknaben

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Auf rückseitig gravierter Druckplatte aus Kupfer in polychromer Malerei ausgeführt. Profilierter, partiell vergoldeter Holzrahmen. Platte 21 x 18,5 cm

1611 - Andachtsbild mit dem Hl. Abendmahl

Alpenländisch, um 1800

Polychrom bemalte Metalltafel mit dem an einem runden Tisch sitzenden Jesus und seinen 12 Jüngern unter roter Draperie, im Vordergrund Judas den Beute mit den Silberlingen in der Rechten haltend. Rest. und auf Holz montiert. 17 x 21 cm (inkl....

1612 - Votivtafel

Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.

Polychrom bemalte Weichholztafel mit Darstellung eines Rosenkranz-Beters, darüber auf Wolkenbank, umgeben von Strahlen Christus am Kreuz, im Hintergrund das ideale Jerusalem. In der Ecke rechts eine Schriftrolle mit Inschrift ''Es verlobte sich...

1613 - Votivtafel

Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797

Zuschlag: 240,00 €
Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter der Darstellung beriebene Inschrift in Schwarz auf weißem Fond: ''All hier ligt begraben der ......

1614 - Votivtafel

Süddeutsch, bez. "EX VOTO 1832"

Zuschlag: 150,00 €
Votivtafel Süddeutsch, bez. ''EX VOTO 1832'' Polychrom bemalte Weichholztafel mit einer Rosenkranz betenden Dame vor einem Kruzifix und sog. ''Armen Seelen im Fegfeuer''. Profilierter Rahmen. 23 x 18,5 cm