Kunsthandwerk

1585 - Andachtsbild mit dem Guten Hirten

Süddeutsch oder Österreich, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome Pergamentminiatur mit Darstellung, bez. ''BASTOR BONUS''. Vergoldeter Profilrahmen. H. 26 cm

1586 - Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena

Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh.

Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome Pergamentminiatur mit Darstellung der Hl. Maria Magdalena. Ornamentaler, vergoldeter Profilrahmen mit geschnitztem Bekrönung, besch. H. 24...

1587 - Andachtsbild ''S. Apolonia''

Alpenländisch, um 1800

Katalogpreis: 650 - 800 €
In Scherenschnitttechnik ausgeführte, partiell bunt bemalte Klosterarbeit mit polychromer Pergamentminiatur. Bez. ''S. Aplonia''. Hinter Glas gerahmt. 32,5 x 21 cm (mit profiliertem, teils vergoldetem Holzrahmen) Ehemals Sammlung Frieder Ryser,...

1588 - Andachtsbild mit Hl. Theresa

Alpenländisch, wohl Italien, 19. Jh.

Collagenartige Klosterarbeit mit floralen Ornamenten ausgeführt in bunter Seide, Gold- und Silberfäden, zentral Pergamentminiatur mit polychromer Darstellung der Heiligen Teresa von Ávila im braunen Habit der unbeschuhten Karmelitinnen mit...

1589 - Andachtsbild mit Heiligendarstellung

Collagenartige Klosterarbeit mit floralen Ornamenten ausgeführt in bunter Seide, Gold- und Silberfäden, zentral Pergamentminiatur mit polychromer Darstellung eines Heiligen in Mönchstracht der Dominikaner. Hinter Glas gerahmt. 28 x 22,5 cm...

1590 - Seltenes Andachtsbild

Alpenländisch, wohl Italien, 2. H. 18. Jh.

Collagenartig gefertigte Klosterarbeit mit Fäden aus Seide, Gold und Silber, sehr aufwendig beklebt mit Textilien, zu einem Blütenzweig umgeben von Rankenwerk geformt, zentral Pergamentminiatur von Johannes dem Täufer und dem Lamm, polychrom...

1591 - Drei Klosterarbeiten

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Flammendes Herz Jesu bzw. die Schmerzensmutter in polychromen Darstellungen auf Papier jeweils umgeben von Klosterarbeit aus Gold- und Silberfäden geformt als Draperien, Blütenrosetten, Schleifen und Spiralen. Bunte Pergamentminiatur mit Hl....

1592 - Andachtsbild ''S. Francisc:Xav:''

Alpenländisch, um 1800

In bunten Farben ausgeführte Pergamentminiatur mit dem Hl. Franz Xaver umgeben von sehr fein ausgeführter Klosterarbeit. Altersspuren. 26,5 x 20 cm (mit profiliertem, vergoldetem Holzrahmen)

1593 - Andachtsbild mit dem Hl. Petrus von Alcantara

18./19. Jh.

Polychrome, fein gemalter Pergamentminiatur bez. ''S:PETRUS DE ALCAD:'' umgeben von sehr feiner Klosterarbeit mit Gold- und Silberfäden, gefassten Perlen sowie vier bez. Reliquien. Später hinter Glas gerahmt. 178 x 1 cm (ohne Rahmen)

1594 - Seltenes Andachtsbild

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Zentraler Stich mit der Beweinung Christi (trauernde Mutter Gottes), im Hintergrund die drei Kreuze auf Golgatha, umgeben von Klosterarbeit mit 69 bez. Reliquien. In Holzkasten unter Glas gerahmt. Altersspuren. 30 x 22 cm (mit profiliertem, vergol...