Hinterglasikonen und -bilder

1619 - Hinterglasbild mit Hl. Hieronymus

Süddeutsch, E. 18./A. 19. Jh.

Polychrom gemalte Darstellung des Einsiedlers mit Attributen und Kruzifix in bergiger Landschaft. 31,5 x 26 cm (mit späterem, vergoldetem, profiliertem Holzrahmen)

1620 - Zwei seltene Hinterglasbilder

Süddeutsch, Seehausen, Werkstatt Gege oder Werkstatt Noder, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.400,00 €
In bunter und sehr feiner Malerei ausgeführte Szenen mit der Geburt und der Darstellung Jesu im Tempel, jeweils umgeben von reicher Figurenstaffage. 45 x 34 cm (mit profiliertem, teils vergoldetem Holzrahmen)

1621 - Hinterglasbild mit der Flucht nach Ägypten

Buchers, A. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf hellblauem Fond polychrom gemalter Darstellung der Flucht der Hl. Familie nach Ägypten. Im Hintergrund ein exotischer Baum. 36 x 26 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen) Das Thema ''Flucht nach Ägypten'' war bereits im Mittelalter ein beliebtes...

1622 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf

Staffelseegebiet, 1. H. 19. Jh.

Vor hellblauem Fond in bunten Farben gemalt. 23,5 x 17,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen, die Innenkante mit Goldfolie bezogen, teils besch.)

1623 - Hinterglasbild mit dem Hl. Petrus

Raimundsreut, A. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Auf weißem Fond floral gerahmte Kartusche mit polychromer Darstellung des Apostels Petrus mit Attributen. 24 x 19,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen, Innenleiste versilbert)

1624 - Hinterglasbild mit Hl. Martin

Raimundsreut, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Auf weißem Fond von floralen Ornamenten gerahmte Kartusche mit Darstellung der Martinslegende. 22 x 17,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen)

1625 - Zwei Hinterglasbilder ''S. Jakobus'' und ''S. Simon''

Oberammergau, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Gegenstücke. In leuchtenden Farben auf weißem Fond ausgeführte und bez. Darstellungen der beiden Apostel mit Attributen umgeben von floralen Ornamenten. 22 x 16 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen)

1626 - Zwei Hinterglasbilder

Oberammergau, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Vor weißem Fond in bunten Farben ausgeführte Darstellungen bekrönt von Rosengebinden, bez. ''S. Aloisius'' und ''Iesus nah Emaus''. 22,5 x 17 cm (inkl. profiliertem und in bunten Farben mit floralen Ornamenten verziertem Rahmen)

1627 - Verspiegeltes Hinterglasbild mit der Kreuzigung

Bayrischer Wald (Raimundsreut?) oder Böhmen, um 1800

Zuschlag: 500,00 €
Gerutschte Dekorausführung, partiell polychrom bemalt. 24,5 x 19 cm (inkl. profiliertem, grün und rot bemaltem Holzrahmen)

1628 - Spiegel mit der Auferstehung

Alpenländisch, 1. H. 19. Jh.

Aus profiliertem Holz und verspiegelten Glasplatten gearbeitet. Auf Oberseite Darstellung der Auferstehung in bunter Hinterglasmalerei. Altersspuren. 27 x 31,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>