Rötlicher Scherben mit rotbrauner Bleiglasur. Zinnmontierter Stand. Henkel mit Zinnband verstärkt. Lippe zinnmontiert, darunter min. best. Wulst und gezahnter Zinngurt. Auf Deckel mit eiförmigem Drücker Marken des Erfurter Zinngießermeisters Johann Paul Stieglitz. H. 25,5 cm Johann Paul Stieglitz war ein vermögende Erfurter Bürger und Zinngießer, der sich in der bei Arnstadt gelegenen Dorotheenthaler Fayencemanufaktur, wo er Teilhaber war, ein technisches und kaufmännisches Wissen angeeignet hat, so dass er 1722 die Erfurter Fayencemanufaktur übernehmen und um 1724 zum leistungsstärksten und künstlerisch erfolgreichsten Thüringer Fayencestandort entwickeln konnte.
Sachsen, A. 18. Jh., Zinnmarken des Johann Paul Stieglitz, Erfurt
Zuschlag: 600,00 EUR