Fayencen

1249 - Koppchen mit Unterschale

Bayreuth, 1. Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Sog. ''Braune Ware''. Rotbrauer, dunkelbraun glasierter Scherben mit Golddekor: im Spiegel des Untertellers in radierter Goldmalerei dargestellter Chinese mit Pfeil und Boden zwischen Blütenstauden auf einer Grasinsel. Auf Fahne und auf Außenwan...

1250 - Vase mit Wappen

Berlin, um 1720 - 1730

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Sandfarbener, türkisfarben glasierter Scherben mit feiner Bemalung in Mangan: Wappen mit Helmzier in zweifachem Rapport umgeben von floralen Kartuschen und Gehängen. Min. best. H. 22,3 cm Von der Farbe her seltene Flötenvase, wohl aus der...

1251 - Melonenkrug mit Zinndeckel

Österreich, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 550,00 €
Standring aus Zinn. Schräg gerippte, in Grüntönen marmorierte Wandung mit Weithals und Bandhenkel. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm mit Datierung ''WT 1756''. Auf Unterseite Zinngießermarke. H. 20,5 cm

1252 - Seltener Teller mit David und Goliath

Künersberg, 1745 - 1768

Zuschlag: 380,00 €
In Blautönen ausgeführte Darstellung des Kampfes zwischen dem jungen David mit Steinschleuder und Goliath als gepanzertem Soldat. Umgeben von einer Bordüre mit Halbrosetten, Blattornamenten und Spiralranken. Unterseite bez. in Blau wie bei...

1253 - Große Fächerplatte

Hanau, um 1700

Zuschlag: 260,00 €
In Blautönen gemalte Architekturlandschaft mit Baumbestand und Vogeldarstellungen, min. best. D. 40 cm

1254 - Buckelplatte

Frankfurt, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 300,00 €
Neunpassige Schale auf leicht hochgezogenem Fuß. In Blautönen sehr fein gemalte Chinoiserien und florale Ornamente. Im Spiegel sog. Ringkragen-Chinesen in Parklandschaft mit exotischer Vegetation. D. 36 cm

1255 - Große Vase mit Wappen und Pfauen

Dorotheenthal, um 1720 - 1730

Zuschlag: 1.000,00 €
Auf der balusterförmigen Wandung in Blautönen gemaltes Wappen mit reicher Helmzier. Auf Rückseite zwei Pfaue umgeben von reichen Blütenranken. Darüber und oberhalb des Standes je eine ornamentale, florale Behangbordüre. Best. 32 cm Lit.:...

1256 - Walzenkrug mit Hirschen

Erfurt, mit Malermarke von Johann Jakob Wunderlich, um 1745

Zuschlag: 950,00 €
In leuchtenden Scharffeuerfarben sehr fein ausgeführter Dekor: drei Kartuschen, zwei davon mit Darstellungen je eines schreitenden Hirschen in Parklandschaft, frontal Kartusche mit Architektur. Dazwischen Blütenzweige und Beschlagwerkornamente...

1257 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Erfurt, mit Malermarke von Johann Jakob Wunderlich, um 1740

Zuschlag: 400,00 €
In leuchtenden Scharffeuerfarben gemalter Korb mit arrangiertem Floraldekor, darauf ein sitzender singender Vogel. Seitlich Etagenbäume. Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter, von einem Zinnsteg gefasster Henkel. Auf Unterseite Glasurfleck...

1258 - Enghalskrug mit Zinndeckel

Erfurt, um 1730

Auf manganjaspiertem Fond in bunten Scharffeuerfarben auf Weiß gemalter Dekor: frontal Kartusche mit C-Schnörkel, Gehängen, floralen Arrangements und zwei exotischen Vogeldarstellungen. Seitlich und an Hals je ein Blütenzweig mit Blattwerk....