Kunsthandwerk

1693 - Hutschachtel (Spanschachtel)

Süddeutsch, 2. Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Weichholz, seitlich bemalt mit floralen Bordüren auf rotem Fond, auf Deckeloberseite polychrom gemaltes Paar mit Lamm in weiter Landschaft mit Nadelbäumen. Umschrift ''Wan ich gleich stürmisch schein leid ich doch Liebes Schmerzen, wie ichs...

1694 - Fünf Trachtenhauben

Bayern, E. 18./19. Jh.

Sog. Riegel-Hauben. Mit feiner Brockat-Stickerei bzw. mit Perlen bestickt. Min. Altersspuren. Dazu drei gearbeitete Haarnadeln. H. ca. 14 - 16 cm

1697 - Federhalter (Qalamdan)

Iran, 19. Jh.

Papiermachè mit feiner, bunter Lackmalerei: Bordüren mit verschiedenen Blumen, auf Oberseite zusätzlich Vogeldarstellungen, Schubfach innen grün, außen rot, bemalt mit symmetrischem Floraldekor in Gold. Leichte Gebrauchsspuren. L. 27 cm...

1698 - Schreibschatulle

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Holzkorpus mit Silberbeschlägen und zwei gedeckelten Tintenfässern aus farblosem, teils geripptem Glas. Auf Klappdeckel querovale, polychrome Schlossansicht mit Figurenstaffage an einem See. Standkanten rückseitig best. L. 25,5 cm

1699 - Feine Schnupftabakdose

Braunschweig, sign. Stobwassers Fabrik, um 1820

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf Steckdeckel polychrome Malerei: tanzender Apollo mit neun Musen, darunter griechisch beschriftete Banderole. Rückseite bez. ''Apollon et les Muses''. Unterteil in Rot bez. ''6975'' und ''Stobwassers...

1700 - Elfenbeindose

Wohl Deutschland, um 1700

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 750,00 €
Ovale Dose. Steckdeckel mit reliefierter, mythologischer Darstellung: Neptun als Besänftiger der Meere umgeben von anderen Fabelwesen. Altersspuren. L. 8,7 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein Export in...

1701 - Sehr feiner Lack-Henkelkorb

Wohl Braunschweig, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Weißblech, Schwarzlack. Rechteckige Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung. Henkel entsprechend gearbeitet. Spiegel mit sehr fein, polychrom gemalten Blumenstillleben. L. 32 cm

1702 - Prunk-Kassette in Boullemarketerie

Frankreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 6.700,00 €
...

1703 - Urkunde mit Siegel

Bebra-Breitenbach, 1686

Auf Pergament geschriebene Urkunde ''Wir Bürgermeister und Rath deß in die Löblichen Reichsgrafschaft Schwarzburg gehörigen im Ambtt Bebra am Thüringer Walde gelegenen Stadtfleckes Breitenbach...'', datiert 1686. Daran Wachssiegel in runder...

1704 - Adelsurkunde mit Siegel

Sondershausen, 1832

Zuschlag: 950,00 €
Auf Pergament geschriebene Urkunde ''Von Gottes Gnaden... Günther Friedrich Carl, souverainer Fürst zu Schwarzburg Sondershausen... urkunden und bekräftigen... dass wir unsern Legationsrath Carl Theodor Kersten zu Paris in den Adelstand erheben...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>