Kunsthandwerk

1683 - Dreiteiliges Fuhrmannsbesteck

Deutschland oder Österreich, Datierung auf Lederetui "1829"

Zuschlag: 550,00 €
Dreiteiliges Fuhrmannsbesteck Deutschland oder Österreich, Datierung auf Lederetui ''1829'' Bestehend aus Messer, Bratengabel und Wetzstahl. Aus geschmiedetem Stahl, die Griffe aus Horn, gefasst von Silber mit gravierten Blattranken, beschlagen...

1684 - Dreiteiliges Reisebesteck

Deutschland, um 1700

Zuschlag: 500,00 €
Eisen, Messing. Bestehend aus Messer, Gabel und Bratengabel. Die Griffe aus vergoldetem Messing mit reliefiertem Rocaillendekor auf punziertem Fond, Messer mit Füllhorn und Fischen. Einklappbar. Guter Erhaltungszustand. L. 17,5 - 19,5 cm Vgl. K....

1685 - Vorlegebesteck mit Hirschhorngriffen

Deutschland oder Österreich, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 500,00 €
Eisen, Hirschhorn. Zweizinkige Bratengabel und Messer. Geschnitzter Horngriff mit jeweils plastischen Männerkopf am Ende. L. 23,5 bzw. 26 cm Vgl. J. Hollander Collection, From Gothic to Art Deco, Cutlery, Pandora 2003, Nr. 211-213; G. Benker,...

1686 - Frühbarocke Tranchiergabel

Italien, Mitte 17. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Eisen, Messing und Holz. Geschwungener Zinkenansatz. Holzgriff mit vegetabil gravierten Messingeinlagen. Eine Messingeinlage fehlt, Gebrauchsspuren. L. 32 cm Vgl. K. Marquardt, Europäisches Eßbesteck aus acht Jahrhunderten, 1997.

1687 - Gotischer Messinglöffel und Messergriff in Form eines Löwenkopfes

Holland, um 1500 / 17. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Messing, gegossen. Stielende in Form eines Pferdehufes. Laffe mit ungedeuteter Marke. Druckstellen. L. 15,5 cm - Messing, Griffende in Form eines Löwenkopfes. L. 7,5 cm Vergleichbarer Löffel: J. Hollander Collection. From Gothic to Art Deco....

1688 - Großes Schlachtmesser

Um 1700

Eisen, Horn. Spitz zulaufende Eisenklinge. Griff mit genieteten Hornauflagen. Altersspuren, Horn mit Riss. L. 42 cm

1689 - Stickmustertuch

Datiert 1775

Zuschlag: 700,00 €
In bunten Farben auf Leinen sehr fein gesticktes Alphabet, florale und geometrische Ornamente, figürliche Darstellungen, Vögel auf Blütenbäumen, Herzornamente und Monogramm ''NP'' mit Datierung ''1775''. Später hinter Glas gerahmt. 52,5 x 36...

1690 - Jüdischer Brautschleier

19. Jh.

Netzgewebe mit Paillettenstickerei: geometrische Muster mit stilisierten Rosetten. 220x56 cm Vergleichstücke u.a. im Jüdischen Museum in Prag.

1691 - Museale Hochzeits-Tischdecke

Datiert "Wain, 1. Sept. 1890"

Museale Hochzeits-Tischdecke Datiert ''Wain, 1. Sept. 1890'' Leinen, bestickt in Rot und Ocker, die Binnenzeichnung mit Silberfäden: Liniendekor und symmetrische, florale Ornamente sowie ca. 40 Autographen von Hochzeitsgästen, u.a. Stauffenberg,...

1692 - Haubenschachtel (Spanschachtel)

Deutsch, E. 18. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Weichholz, seitlich bemalt mit floralen Bordüren auf hellblauem Fond, auf Deckeloberseite polychrom gemaltes Paar in der Tracht des Rokoko zwischen Blütenstauden. Leichte Altersspuren. L. 45 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>