Kunsthandwerk

1673 - Federkasten aus Holz

Skandinavien, datiert 1733

Schiebedeckel und frontale Längsseite geschnitzt mit geometrischen Ornamenten, auf Rückseite Monogramm und Datierung ''VL 1733''. Kanten mir kleinen Ergänzungen. L. 20,8 cm

1674 - Seltene Opferbüchse mit Anhängeschloss

Alpenländisch, 17. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Gedrechseltes Holz und Schmiedeeisen. Stand und Deckel gezahnt, Wandung gerillt. Rückseitige Handhabe, frontal Schließvorrichtung mit eingehängtem Schloss und Schlüssel. H. 17 cm

1675 - Steinbockhorn-Dose

Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Steinbockhorn mit Silbermontierung. Ovale Form. Scharnierdeckel mit Darstellung zweier Steinböcke in Gebirgslandschaft, Unterseite mit Wappen im Flachrelief. Vorderseite mit Widmungsplakette in Gravur ''Michael Steibe zum Andenken von Ch. Th.''....

1676 - Steinbock-Dose

Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 750,00 €
Steinbockhorn mit Silbermontierung. Ovale Grundform. Scharnierdeckel und Boden mit reliefiertem Steinbock. Oberseite mit ornamental, gravierter Silbermontierung. Gebrauchsspuren. L. 7,3 cm

1677 - Steinbock-Dose

Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 450,00 €
Steinbockhorn mit teils vergoldeter Silbermontierung. Im Querschnitt längsovale Wandung. Deckel und Unterseite mit reliefierten Steinbock zwischen Vegetation. Gold berieben. L. 8,5 cm

1678 - Steinbock-Dose

Österreich, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 450,00 €
Steinbockhorn mit Silbermontierung. Im Querschnitt längsovale Wandung. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit der reliefierter Darstellung eines Steinbocks in Waldlandschaft. Gebrauchsspuren. L. 8 cm

1679 - Rokoko Necessaire

Deutschland, um 1760

Messing, vergoldet. Geschwungene Wandung mit reliefierter, antikisierender Darstellung umgeben von Rocaillen auf punziertem Fond. Scharnierdeckel mit Putto. Unvollständig. L. 11 cm

1680 - Erotika Besteckgriff

Deutschland oder Holland, 2. H. 17. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Buchsbaum. Vollplastisch geschnitzter Messergriff: figürliche Darstellung eines Liebespaares vor Akanthusblattwerk. Auf Plexiglassockel. Altersspuren. H. 6 cm (ohne Sockel) Lit.: The J. Hollander Collection, Curtlery from Gothic to Art Deco, S....

1681 - Barocker Messergriff

Norddeutschland oder Skandinavien, um 1700

Holz. Vollplastisch geschnitzter, aufrecht stehender Löwe mit einem Wappenschild vor seinem Bauch. Drei angenietete Rundmedaillons aus Bernstein. Auf Plexiglassockel. Altersspuren. H. 7,5 cm (ohne Sockel)

1682 - Salatlöffel

Salatlöffel Farbloses, dickwandiges Glas, partiell geschliffen. Min. best. L. 24 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>