Kunsthandwerk

1615 - Votivbild

Süddeutsch, bez. "EX VOTO 1827"

Votivbild Süddeutsch, bez. ''EX VOTO 1827'' Polychrom bemalte Weichholztafel mit knieender, Rosenkranz Beterin, darüber im Wolkenkranz Hl. Walburga mit Fläschchen und Palmzweig. Profilierter, bemalter Holzrahmen. Rückseitig Stempel wohl der...

1616 - Große Votivtafel

Süddeutsch, Chiemgau, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Polychrom auf Holz gemalte Votivtafel mit Darstellung der Schmerzensmutter auf Wolkenband mit Inschrift ''Heilige Maria Bitt fir uns'', darunter ''S. Florian'' und ''S. Leonhart'' mit Attributen sowie fünf sog. ''Arme Seelen'' im Fegefeuer. Auf...

1617 - Lichtschirm mit Johannes dem Täufer

Süddeutsch, um 1800

Katalogpreis: 250 - 400 €
Klassizistischer, ornamentaler, teils durchbrochen gearbeiteter Holzaufbau mit Pergamentminiatur zwischen zwei Glasplatten: bunt gemalte Darstellung von Johannes dem Täufer und dem Lamm in baumbestandener Landschaft, Risse. H. 39 cm

1618 - Klassizistische Relieftafel mit der Verkündigung

um 1800

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 500,00 €
Zinnguss mit sehr fein ausgearbeitetem Relief, Bronze- und Goldfarben bemalt: von korinthischen Säulen, Greifen und Hermen sowie Akanthusranken und Maskerons gerahmte Darstellung mit der andächtigen Maria, davor der Engel mit der Lilienblüte,...

1668 - Anhänger

Alpenländisch, 17. Jh.

Zuschlag: 90,00 €
Vergoldete Hochovalmedaille mit reliefierter Darstellung der Kreuzigung Christi, im Hintergrund Jerusalem, auf Rückseite der knieende Hl. Franz Xaver mit Umschrift und Attributen. Als Anhänger gefasst, daran altrosafarbene Seidenschleife. H....

1669 - Dose und Aufsatz einer Prozessionsfahne

Österreich, 18./19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Gedrechselte und polychrom bemalte Holzdose mit dem Gnadenbild Maria Zell umgeben von weißer Inschrift und ornamentalen Bordüren, Deckel verschraubbar, D. 10 cm. Aufsatz einer Prozessionsfahne aus Metall mit bunt gemaltem Gnadenbild und Jesusmon...

1670 - Wismut-Gewürzdose

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 750 - 850 €
Holz. Runde Form. Wandung umseitig mit floraler, mehrfarbiger, polychromer Tempera- oder Leimmalerei über Wismutgrund. Durch drehen verriegelbarer Steckdeckel mit Blumengebinde. Altersspuren, gefestigte Risse. H. 13,5 cm

1671 - Seltener Rosenkranz in Original-Etui

Alpenländisch, 19. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Fünf Gesätze je zehn Aveperlen aus Blutjaspis (Heliotrop) zwischen gerippten, vergoldeten, kleinen Perlen. Paternoster-Perlen größer und zwischen vergoldeten Halbschalen. Glaube-Liebe-Hoffnung-Absatz. An dreiteiligem Credokreuz Quaste und...

1671 A - Zwei Votivfiguren

Alpenländisch

Katalogpreis: 550 - 650 €
Geschmiedetes Eisen. H. 12-13 cm

1672 - Bemalte Kassette

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Im Querschnitt rechteckiger, truhenförmiger Korpus aus Blech, mit eingerollten Applikationen, bemalt mit Paar in der Tracht des Frühbarock und floralen Ornamenten. Innen mit kleinem, gedeckeltem Fach, lachsfarben bemalt und mit Tulpenzweig...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>