Kunsthandwerk

1595 - Drei Andachtsbilder

Alpenländisch, 18. Jh.

Pergamentminiaturen mit der Schmerzensmutter und dem Hl. Gregor sowie kolorierter Stich mit der Darstellung einer Stifter und Datum ''17. Dezember''. Jeweils umgeben von reicher Klosterarbeit uns Gold- und Silberdrähten sowie gefassten Perlen....

1596 - Zwei Andachtsbilder

Süddeutsch, E. 18./ A. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Collagenartig gearbeitete Darstellung der Nachbildung des Prager Jesuskindes im Ursulinenkloster Landsberg/Lech. Andachtsbild aus Seide, Gold- und Silberfäden: Kruzifix auf Tulpenblüte. Beide hinter Glas gerahmt. H. 13,5 und 20,5 cm

1597 - Reliquienbild

E. 18./A. 19. Jh.

Von Klosterarbeit aus Gold- und Silberfäden, Perlen und bunten Steinen umgebene Kapseln mit bez. Reliquien. Hinter Glas gerahmt. 18,5 x 14,5 cm (mit teils vergoldetem Holzrahmen)

1598 - Seidentuch mit dem Antlitz Christi

Rom, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 300 €
Auf hellblaues Seidentuch gedruckte Darstellung nach dem in der Peterskirche aufbewahrten Schweißtuch der Veronika, bez. ''VERA EFFIGIES SACRI VULTUS D.N. JESU CHRISTI...'', in der Ecke links unten ein Siegel. Altersspuren. Später hinter Glas...

1599 - Seltenes Andachtsbild mit 26 Reliquien

Alpenländisch, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 270,00 €
Polychrom bemaltes Leinen mit de Antlitz Christi umgeben von Klosterarbeiten und 26 bez. Reliquien. Hinter Glas gerahmt. 17,5 x 14 cm (mit profiliertem und polychrom mit floralen Ornamenten bemaltem Holzrahmen, teils berieben)

1600 - Paar Andachtsbilder

Bayern, 2. H. 18. Jh.

Kupferstich von G. Frehling mit Steinbacher Gnadenbild bzw. Kupferstich mit vier Gnadenbilder, darunter Andechs, auf altrosafarbenem Seidenfond montiert und unter Glas von Holzrahmen mit versilberten, ornamentalen Metallappliken gefasst. H. 28,5 cm

1601 - Wachsrelief mit der Kreuzigung

Süddeutsch, 19. Jh.

Polychrom bemalt. Gebrauchsspuren. In vergoldetem Profilrahmen. H. 16 cm

1602 - Zwei Reliquienkreuze

18./19. Jh.

Sichtseitig verglastes Kreuz aus Pappmaché, innen mit von Klosterarbeit umrahmten, bezeichneten Reliquien und Christuskorpus aus Wachs, dieser an rechter Schulter besch., Glas mit Sprung, H. 25 cm. Aus Buchsbaum geschnitztes Kreuz mit Christuskor...

1603 - Pergamentminiatur mit zwei Mönchen

Frankreich, 19. Jh. oder früher

Zuschlag: 200,00 €
Polychrom ausgeführte Darstellung zweier sich unterhaltender, auf einer Blumenwiese schreitender Mönche, die Köpfe umgeben von einem Strahlenkranz. Fein geschnitzter, teils vergoldeter Holzrahmen in Ovalform mit Floradekor. H. 12 cm

1604 - Kasten mit der Verkündigung

Wohl Augsburg, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 230 - 300 €
Mit gesprenkeltem Papier bezogener Holzkasten, auf einer Breitseite offen, innen in sechs Ebenen perspektivisch dargestellte Heimsuchung Mariens, im Hintergrund Maria mit Elisabeth. Ausführung in kolorierten Drucken auf Papier, mit der Schere...