Kunsthandwerk

1575 - Perchtenmaske

Tirol, Nassereith, 19. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Holz, geschnitzt und polychrom naturalistisch gefasst. Min. rest. H. 25 cm

1576 - Holzmodel mit Reiter und Rind

Deutsch, um 1800

Beidseitig fein und vertieft geschnitzt, wurmstichig. 41,5x26 cm

1577 - Paar Standreliquiare

Alpenländisch, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Gegenstücke. Frontal geschweift geschnitzte, gefasste und vergoldete Holzkörper mit gefassten und bez. Reliquien gerahmt von Klosterarbeit aus Silber und Golddrähten, Perlen und bunten Steinen. H. 49,5 cm

1578 - Seltenes Andachtsbild

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Seidentuch mit sehr feiner, bunter Seidenstickerei: Blütenzweige, Ranken mit Trauben und Blumenkorb mit Früchten umgeben von floraler und geometrischer Stickerei aus Gold- und Silberfäden, Goldbändern, Spiralfäden und Pailletten, mittig...

1579 - Klosterarbeit mit Wachsrelief

Alpenländisch, um 1800

Innen von dekorativem Floraldekor aus Silberfäden und bunter Seide gefasste Wachstafel mit Reliefdarstellung der Mutter Gottes, darüber der Hl. Geist als Taube. 18 x 14 cm (mit ornamentalem, gefasstem Holzrahmen)

1580 - Verspiegelter Kasten mit Klosterarbeit und Wachstafel

Alpenländisch, E.18./A. 19. Jh.

Wachsrelief mit dem Lamm Gottes, Umschrift und päpstlichem Wappen gefasst von sehr fein ausgeführter Klosterarbeit aus Golddrähten, Silberfolie, Perlen und bunten Steinen. Hinter Glas in Holzkasten montiert. Rahmen als Schliffspiegel ornamental...

1581 - Klosterarbeit und sechs Wachsstöcke

18. und 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 170,00 €
Klosterarbeit mit bemaltem Wachsrelief den Johannesknaben mit Fahne und Lamm zeigend, umgeben von bezeichneten Reliquien, die Seide und die Dekorationen aus Silberdrähten teils besch. L. 20 cm. Sechs Wachsstöcke mit floralen Ornamenten, teils...

1582 - Reliquienbild mit Wachsrelief

Italien/Süddeutsch, 18./19. Jh.

Auf mit roter Seide bezogenem Kissen zentrales Wachsrelief mit Papst, Almosen verteilend und Umschrift, umgeben von vier bez. Reliquien und fein ausgeführter Klosterarbeit hinter Glas ornamental gerahmt. Auf Rückseite handschriftliche Vermerk,...

1583 - Glaskasten mit dem Jesuskind

1. H. 19. Jh.

Auf felsenartigem Fond blütengerahmtes Jesuskind aus Wachs umhüllt von Klosterarbeit. Altersspuren. H. 20 cm

1584 - Verglaster Holzschrein mit dem Loreto-Kindl

Bayern oder Österreich, 18./19. Jh.