Einteilig geschlagene Glocke mit angesetzter, genieteter Krempe, auf Unterseite mit Leder- und Leinenbesatz. Außen geätzter Dekor: verschieden große Felder mit figuralen, teils mythologischen Darstellungen im Wechsel mit geometrischen und floralen Ornamenten. Am Ansatz der Krempe Fries mit Tieren und Fabelwesen. Altersspuren. Min. rest. H. 21 cm
Italien, 2. H. 16. Jh.
1589 - Andachtsbild mit Heiligendarstellung
400 - 500 €
1588 - Andachtsbild mit Hl. Theresa
400 - 500 €
1686 - Frühbarocke Tranchiergabel
450 - 550 €