Skulpturen

1564 - Engelsköpfe

Süddeutsch, 19. Jh.

Vollplastisch geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Die Flügel vergoldet. H. 20 cm

1566 - Jesus segnet die Kinder

Deutsch, 19. Jh.

Vollplastisch und sehr fein aus Holz geschnitzte Darstellung von Jesus mit einem Kind auf dem Schoß, ein zweites Kind in betender Haltung segnend. Im Querschnitt quadratischer Holzsockel. H. 11 cm (mit Sockel)

1567 - Schwebender Engel

19. Jh.

Vollplastischer Bronzeguss, bemalt. H. 22 cm

1568 - Auferstehungslamm

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 420,00 €
Vollplastisch in Weichholz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. L. 35 cm

1571 - Putto

Franken oder Schwaben, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Vollplastisch und ausdrucksstark in Holz geschnitzt mit Resten von Fassung und Bemalung. Arme und Beine fehlen. H. 50 cm