Vollplastisch und ausdrucksstark geschnitzter, gefasster und bemalter Christuskorpus vom sog. Dreinagel-Typus auf späteres Holzkreuz montiert, Lendentuch und Strahlenkranz vergoldet. H. 68 cm (Kreuz H. 90 cm)
Bayern oder Österreich, 18. Jh.
1563 - Engel