Drei Skulpturen Vollplastisch in Holz geschnitzter Christuskorpus mit Lendenschurz (Spanien, 15./16. Jh.?), gefasst und bemalt, Altersschäden, Arme fehlen. H. 67 cm. Hl. Barbara (um 1700) im Flachrelief, Holz geschnitzt, gefasst und bemalt. H. 42,5 cm. Aposteldarstellung (18. Jh.) im Flachrelief, Holz geschnitzt, Altersspuren. H. 45 cm
Zuschlag: 250,00 EUR
1568 - Auferstehungslamm
1556 - Beweinung Christi
2.700 - 3.000 €
1563 - Engel