Schweiz, wohl Basel, Josef Strübin (1608 - 1674), um 1650
Leipzig, Johann Gottfried Rothe, wird Meister 1736
Bern, Johann Rudolf Grütter, erwähnt ab 1699
Leipzig, Johann Andreas Schönkopf, wird Meister 1709
Nordfrankreich, Valenciennes, Jacques Antoine (de la) Fontaine (zugeschr.)
19. Jh.
Bez. in Marke "Gottlieb John 1728"
Niederlande, um 1800