Schwerer Walzenkrug aus Zinn

1511 - Schwerer Walzenkrug aus Zinn

Zylindrische Wandung mit ausgestelltem, hochgezogenem Stand. Geschweifter Henkel in einem Wappenschild endend. Auf Deckel mit Helmbuschdrücker gravierte Embleme der Zimmerleute (Zirkel und Winkeleisen) und Datierung ''1695'' gerahmt von gekreuzten, stilisierten Blattzweigen. Auf Deckelunterseite Marken des Danziger Zinngießers Carl Frantz, der 1673 Meister wird (Hintze 3.284). H. 22 cm Lit.: Hintze 3.284 wird ein fast identischer Trinkkrug (sog. norddeutsche Form) der Tischler-Innung mit gleichem Dekor erwähnt, der 1793 datiert ist.

Danzig (Gdansk), Carl Frantz, wird 1673 Meister

Zuschlag: 1.200,00 EUR