Sammlung Leopold, Wien

1060 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Gmunden, A. 18. Jh.

Zuschlag: 1.200,00 €
Auf weißem Fond in blau gemalter, gefleckter Dekor. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 19,5 cm

1061 - Melonenkrug

Gmunden, um 1700

Zuschlag: 1.500,00 €
Auf weißem Fond in blau gemalter, gefleckter Dekor. Kugelige, im Querschnitt neunpassige Wandung mit zweigeteiltem, in Schleifen endendem Henkel (sog. Savona-Henkel). Lippe min. best. H. 13,5 cm Lit.: Hermann Langer, Österreichische Fayencen,...

1062 - Fächerplatte

Gmunden, 2. H. 17. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Auf weißer Engobe grüner und manganfarbener Sprenkeldekor, glasiert. Im Querschnitt vielpassig oval. Rand auf Unterseite min. best. L. 26,5 cm Lit.: Christ Svoboda, Blaue Welle. Grüne Flamme, Salzburger und Gmundner Fayencen, 17. - 19. Jh. Nr....

1063 - Kugelbauchkrug mit Zinndeckel

Österreich, 2. H. 17. Jh.

In der Tradition der Habaner Keramiken gearbeitet. Schräg und breit gerippte, kugelige Wandung mit kurzem, zylindrischen Weithals, manganfarben und weiß marmoriert, innen weiß glasiert. Henkel geklebt. Stand von Zinnreif gefasst. Zinndeckel...

1064 - Habaner Birnkrug

Nordungarn, heute Slowakei, datiert 1691

Zuschlag: 4.000,00 €
In Mangan, Blau und Ocker gemalter Blumenstrauß mit Tulpen zwischen blauen Strichbordüren, in Mangan datiert ''1691''. Bodeninnenseite mit Glasurabplatzung, Lippe seitlich best. H. 16,5 cm Lit.: Radvanyi/Reti, Ceramic Art of the Habans, Nr. 314.

1065 - Habaner Birnkrug mit Floraldekor

Nordungarn, heute Slowakei, datiert 1726

Zuschlag: 2.000,00 €
In bunten Scharffeuerfarben auf weißen Fond gemalter Tulpenstrauß mit Blattwerk und eingerollten Ranken zwischen geschuppten Ornamenten. Datiert ''1726''. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Ausgestellter Stand mit Haarrissen und best....

1066 - Großer Zunftkrug der Weber

Slowakei, datiert 1781

Zuschlag: 650,00 €
Ablauf kanneliert, auf der birnförmigen Wandung mit Kleeblattausguss in bunten Farben gemalter Dekor: Embleme der Weberzunft mit Monogrammen in Mangan, umgeben von Blütenzweigen und Vogeldarstellungen, darüber eine Krone. Seitlich des Henkels...

1067 - Passige Schale mit Floraldekor

Habaner oder Post-Habaner Fayence

Zuschlag: 4.400,00 €
Vielpassige, innen gerippte Schale mit zentraler Kartusche, darin ein Blumenstrauß gemalt in Blau, Grün, Ocker und Mangan. Min. Randbestoßung mit Haarriss. D. 27 cm Lit.: Radvanyi/Reti, Ceramic Art of the Habans, Nr. 368.

1068 - Kugelbauchkrug mit Zinndeckel

Österreich, wohl Gmunden, 1. H. 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Sog. Melonenkrug. Im Querschnitt vielpassige, mit Verlaufglasur in Grüntönen verzierte Wandung, innen hell-türkisfarben. Rest. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker mittig gefasste Reliefplakette mit Amor an Schleifstein, Pfeile...

1069 - Habaner Birnkrug

Nordungarn, heute Slowakei, 1720-1730

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 2.000,00 €
In Mangan, Grün, Blau und Ocker auf weißem Fond gemalter Tulpenstrauß mit Blattwerk und kleinen Rosettenblüten. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Standring aus Zinn. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm ''D.S.S.'...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>