Sammlung Leopold, Wien

1040 - Birnkrug mit Vogel

Westerwald, E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. In Ritztechnik dekoriert mit Vogel (Pelikan?) umgeben von stilisierten Blütenornamenten und Kettenmuster. Lippe min. best. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 35,5 cm

1041 - Großer Birnkrug mit exotischem Vogel

Westerwald, E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Aus der Wandung geritzter, teils gestempelter Dekor: exotischer Vogel zwischen Blütenzweigen, stilisiertem Akanthusblattwerk und geometrischen Bordüren. Henkel mit Brandriss von Zinnste...

1042 - Birnkrug mit Vogel

Westerwald, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. In Ritztechnik dekoriert mit Vogel (Pelikan?) zwischen eingerollten Akanthusranken und stilisierten Bordüren. Lippe min. best. Standring aus Zinn. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem...

1043 - Seltene Ofenkachel mit der Gefangennahme Christi (Judaskuss)

Süddeutsch, wohl Nürnberger Arbeit, 16. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 450,00 €
Grün glasiert. Unter Renaissancebogen vertieftes Feld mit Reliefdarstellung: bewegte Szene mit dem Verrat des Judas und der Gefangennahme Jesu. In den oberen Ecken geflügelte Engelsköpfe. Min. rest. Holzrahmen. 24,5 x 21,5 cm (ohne Rahmen) Die...

1044 - Zierplatte mit dem Hl. Georg

Österreich, 18./19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Im Spiegel reliefierte Darstellung des Drachenstichs umgeben von Beschlagwerkornamenten. Auf Fahne Rosettennuppen, seitlich als Griffe je ein geflügelter Engelskopf. Brandriss. D. 28 bzw. 35 cm

1045 - Wasserbecken

Alpenländisch, 1. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 900,00 €
Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten Reliefauflagen: geflügelte Engelsköpfe und Maskerons dazwischen gemalte Tulpenzweige und Akanthusdekor....

1046 - Museale Passionsschüssel mit kreuztragendem Christus

Niederrhein, datiert 1748

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 3.900,00 €
Ziegelfarbener Scherben bemalt in Brauntönen und Weiß, glasiert. Im Spiegel vollplastisch aufgelegte Szene: Christus mit Dornenkrone trägt unter Mithilfe von Simon von Cyrene das Kreuz, davor ein Hornbläser und ein Soldat, am Kreuz eine weiter...

1047 - Breitrandplatte mit Jesusmonogramm

Oberösterreich oder Steiermark, E. 17. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
In Rotbraun, Mangan und Grün gemalte, stilisierte Nelkenblüten mit Blattwerk, im vertieften Spiegel Jesusmonogramm ''IHS'' mit Kreuzornament. Glasurabrieb. D. 30,5 cm

1048 - Breitrandplatte mit Jesusmonogramm

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 550,00 €
In Hellbraun, Mangan und Grün gemalte, stilisierte Tulpenblüten mit Blattwerk, im vertieften Spiegel Jesusmonogramm ''IHS'' mit Herz- und Kreuzornament. Glasurabrieb. D. 34,5 cm

1049 - Breitrandplatte

Oberösterreich oder Steiermark, um 1700

Katalogpreis: 100 - 300 €
Zuschlag: 1.400,00 €
In Rotbraun, Mangan und Hellgrün gemalte, stilisierte Tulpenzweige umgeben von Granatäpfeln mit Blattwerk. D. 27,5 cm