Sammlung Leopold, Wien

1221 - Kugeltänzerin

Josef Lorenzl (1892 - 1950), Wien

Zuschlag: 420,00 €
Bronze, schwarz patiniert. Auf runder Plinthe rückseitig sign. ''LORENZL''. Auf gestuftem, marmoriertem Sockel montiert. H. 44 cm (mit Sockel)

1222 - Vishnu

Nepal, 16. Jh.

Zuschlag: 11.500,00 €
Kupfer mit Resten von Vergoldung. Dargestellt als stehende vierarmige Gottheit mit Krone auf einem doppelten Lotosthron, er trägt einem dhoti (indischen Beinkleid) mit Faltenwurf, reichen Brust- und Armschmuck sowie Gürtel- und Schärpenschmuck...

1223 - Buddha Shakyamuni und Sockel

Burma, 18. Jh.

Sog. ''Haus der Juwelen'', jedoch nur noch Buddha und Sockel vorhanden. Bronze mit Resten von Vergoldung. Quadratischer Sockel mit vier dreizackigen Füßen, durchbrochen gearbeitet. Darin auf einem Thron sitzender Buddha Shakyamuni mit der Rechte...

1224 - Paar Löwen

Nepal, 19. Jh. oder früher

Bronzelegierung mit Kupfer. Dargestellt als Fabelwesen auf rechteckigem Lotossockel mit kurzen Flügeln, stilisierter Mähne und zurück geschlagenem Schwanz, um die Brust eine Kette mit Glocke. Sie stammen vermutlich von einem Hausaltar in Nepal,...

1225 - Opferschale

Wohl Nepal, 16. Jh.

Kupfer. Untersetzter, bauchiger Korpus mit abgesetztem Lippenrand. Oberhalb des Standes Inschrift in Devanagari. Altersspuren. H. 9,5 cm

1226 - Schmuckstück

A. 20. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Messing. C-Schnörkel-Form mit im Relief gearbeiteten Drachenköpfen. Mit zwei Glassteinen in Rot besetzt. L. 10 cm

1227 - Halsreif und zwei Armreife

Indien oder Tibet, um 1900

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Im Flachrelief ausgeführter Dekor mit stilisierten Floralornamenten, Löwenköpfen bzw. Netzmuster. L. 7,5 - 17 cm, 1400 g
<<   <   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   >   >>