Sammlung Leopold, Wien

1020 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Bürgel oder Waldenburg, E. 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Graues teils braunes Steinzeug mit floralem und geometrischem Dekor in kobaltblauer Malhorntechnik zwischen Rillenbändern, salzglasiert. Innen manganfarben. Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 22,5 cm

1021 - Enghalskrug mit den sieben Tugenden

Westerwald, A. 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 900,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und Reliefauflagen. Ablauf mit Kanneluren auf zylindrischem Bauch zwischen ornamentalen Reliefrippen, Auflage mit sieben Medaillons, darin allegorische Darstellungen der sieben Tugenden...

1022 - Seltener Wappenkrug

Raeren, um 1580

Zuschlag: 2.400,00 €
Graues, teils braun verlaufendes Steinzeug mit Salzglasur. Oberhalb des Standes und an Hals gerippt. Auf der birnförmigen Wandung drei reliefierte Wappenauflagen, die frontale mit Monogramm ''PSMK''. Henkel am unteren Ende spitz zulaufend. Zinnmo...

1023 - Flasche mit Zinnschraubverschluss

Westerwald, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der kugeligen, siebenfach abgeflachte Wandung geritzte Blatt- und Blütenzweige, in den Zwickeln Kniebis-Dekor. Auf der Schulter ornamentale Bordüre mit gestempelten Ringen. Tragerin...

1024 - Schraubflasche

Westerwald, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Kugelige, sechsfach leicht abgeflachte Wandung mit geritzten bzw. gestempelten, stilisierten floralen Ornamenten. Zinnschraubverschluss mit reliefiertem Tragering. H. 32 cm (mit Ring)

1025 - Kugelbauchkrug

Westerwald, A. 18. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Graues Steinzeug mit Salzglasur. Auf der Wandung teils kobaltblau bemalte Reliefauflagen mit geschweiften Blattornamenten auf Perlfond. Henkel mit eingerolltem Ende, min. best. H. 14 cm

1026 - Enghalskrug mit Zinndeckel

Westerwald, E. 17. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der balusterfömigen Wandung zwischen Rillenbändern versetzt angeordnete Reliefauflagen mit Blütenzweigen, zylindrischer Hals mit Schnabelausguss und reliefiertem Löwenmaskeron...

1027 - Enghalskanne mit Sterndekor

Westerwald, Mitte 17. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der kugeligen Wandung rosettenartig gesetzte Auflagen mit stilisierten Floralornamenten und zentraler Auflage mit Tulpen und Maskeron. Zylindrischer, gerillter Hals...

1028 - Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, A. 18. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Dekor: Bordüre mit aufgelegten Rosetten zwischen Friesen mit Herzornamenten. Zinndeckel mit türmchenförmigen Knauf. Besch. H. 15 cm

1029 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 160,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen Rillenbändern Bordüre mit Reliefauflagen: Cherub umgeben von floralen Ornamenten in fünffachem Rapport. Henkel mit eingerolltem Ende. Zinndeckel mit reliefierter Sternrosette....