Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, partiell hellblau und weiß bemalt. Auf Ablauf feiner, gekerbter Fries, darüber Bordüre mit gestempelten Rosetten. Dekor: drei hochovale Kartuschen mit vertikalem Netzwerk, mittigen Rosetten und seitlichen Herzornamenten. In den Zwickeln horizontales Netzwerk, darüber bzw. darunter applizierte Cheruben. Unterhalb des Lippenrandes zwei Gurtfurchen mit Zinngurten. Standring aus Zinn. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker mittig gefasste Reliefplakette mit Darstellung der Kreuzigung und Umschrift ''SCHAU IESUM AN DER HELFFEN KAN''. H. 26,5 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 473, Nr. 59f.
Muskau, um 1690
Katalogpreis: 2.200 - 2.800 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR
1002 - Bedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen
1.500 - 2.500 €
1018 - Birnkrug
400 - 600 €
1003 - Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel
400 - 700 €