Seltener Kugelbauchkrug mit Zinndeckel

1007 - Seltener Kugelbauchkrug mit Zinndeckel

Seltener Kugelbauchkrug mit Zinndeckel Westerwald, datiert ''1687'' Graubeigefarbenes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der Wandung Dekorausführung in Ritztechnik und sehr feiner Auflagearbeit, frontal von Rosetten gerahmte Kartusche mit Monogramm und Jahreszahl ''1687'' umgeben von einem Kranz aus Strahlenrosetten und eingerollten Blattranken. Seitlich geschweifte Stängel mit sehr feinen Blüten, darunter Nelken. Gerillter Hals mit kräftiger Rippe. Henkel am Ende eingerollt. Stand mit Haarriss. Gewölbter Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. H. 22 cm Ehemals Sammlung Dr. Max Strauss, Wien (Klebeetikett auf Bodenunterseite). Lit.: Konrad Strauss/Frieder Aichele, Steinzeug (Battenberg), Nr. 78 und 83.

Westerwald, datiert "1687"

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €

Zuschlag: 2.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1019 - Birnkrug