Steinzeug mit Salzglasur, außen ockerfarben, dekoriert mit weißen, teils manganfarben bemalten Auflagen: Jäger mit Hund, einen Hirsch jagend. Ausführung in Perl-, Blatt- und Rosettenauflagen, min. best. Seitlich Haarriss. Lippenrand von Zinnreif geschützt. Auf Deckel mit kugeligem Drücker mittig gefasste Reliefplakette mit Hl. Nepomuk, darunter Szene mit der Todesstrafe an der Karlsbrücke in Prag. Standring aus Zinn. H. 28,5 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 447, Nr. 43ff.
Altenburg, um 1710-1720
Zuschlag: 1.600,00 EUR
1011 - Birnkrug mit Zinnmontierung
700 - 900 €
1008 - Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung
1.300 - 1.800 €