Braunes, teils schwarzbraun bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung kreuzgekämmte Felder im Wechsel mit glatten Feldern, jeweils dekoriert mit gestempelten Ringornamenten. Standring aus Zinn. Auf Deckel mit kugeligem Drücker ''M.P. 1704'' graviert. Zinn mit Altersspuren. H. 16 cm Lit.: Beatrix Adler, Frühe Steinzeugkrüge aus der Sammlung Les Paul, Nr. 86.
Muskau, Deckeldatierung 1704
Katalogpreis: 400 - 700 €
Zuschlag: 650,00 EUR
1002 - Bedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen
1.500 - 2.500 €
1018 - Birnkrug
400 - 600 €
1009 - Seltener Birnkrug
2.200 - 2.800 €