Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen, sechsfach leicht abgeflachten Wandung Reliefauflagen: von Kettenornamenten und Säulen mit Karyatiden gerahmte, bezeichnete Aposteldarstellungen (PEDRUS, S.IUTAS, S.BARTHOLMEUS, THOMAS, S.MATTHEUS und S.SIMON) mit Attributen. Zinnschraubverschluss mit klappbarem Tragering. Standring aus Zinn. H. 29,5 cm (mit Tragering)
Schlesien, wohl Muskau, um 1680
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR