Rotbraun engobiert, salzglasiert. Auf der eiförmigen, vierfach leicht abgeflachten Wandung von Kerben und kettenartigen Relieffäden begrenzte Felder mit reliefierten Auflagen: zwei Kartuschen mit Profilbildnis und Umschrift ''ALLEXANDER'', zwei Kartuschen mit Wappenlöwe zwischen Rosetten, Auflagen mit Maskarons, Cheruben, Weintrauben, Blattwerk und Rosetten. Vier angesetzte Henkel. An Stand min. rest. Auf Schraubdeckel aus Zinn mit reliefiertem Tragering Zinngießermarken. H. 37 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 437, Nr. 54.
Waldenburg (zugeschrieben), Mitte 17. Jh.
Zuschlag: 1.500,00 EUR