Steinzeug & Hafnerkeramik

1240 - Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung

Muskau, 1670-1690, Deckeldatierung "1697"

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung Muskau, 1670-1690, Deckeldatierung ''1697'' Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf schräg gekerbt. Darüber und auf Schulter je eine gepunzte Rosettenbordüre, dazwischen breite Bordü...

1240 A - Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Sachsen, Bürgel, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 850,00 €
Graues Steinzeug mit Smaltebewurf und Salzglasur. Die eiförmige Wandung und die Tülle mit gewölbtem Klappdeckel sind mit Rillenbändern verziert. Bandhenkel. Deckel mit Kugeldrücker. H. 34,5 cm

1241 - Seltene Henkelflasche

Bürgel, datiert "Anno 1835"

Seltene Henkelflasche Bürgel, datiert ''Anno 1835'' Auf der eiförmigen, salzglasierten Wandung Malhorn-Dekor in Braun: Tulpenzweig umgeben von Schleifenornamenten, rückseitig bez. ''Anno 1835''. Kleiner Bandhenkel. An Ausguss kleine Schürze....

1242 - Steckvase

Alpenländisch, 18. Jh.

Rötlicher Scherben, teils marmoriert bemalt. Frontal vollplastischer, geflügelter Engelkopf in Weiß gerahmt von gelben Rosettenblüten. Abdeckplatte mit Löcher zum Einstecken der Blumenstängel. Farben aufgefrischt. Best. 12 x 20 x 18,5 cm

1243 - Henkelflasche

Bürgel, um 1800

Eiförmiger, salzglasierter Körper mit manganfarbener Schürze (sog. Löffelglasur). H. 25 cm

1244 - Tüllenkanne

Schweiz, Winterthur, 17./18. Jh.

Ziegelroter Scherben. Grün glasierter, gebauchter Korpus mit Tüllenausguss. Min. best. H. 26 cm

1245 - Seltenes Weihwasserbecken

Alpenländisch, um 1700

Zuschlag: 550,00 €
Ziegelroter, grün glasierter Korpus mit Reliefdekor: Becken dekoriert mit Kruzifix und Engeldarstellungen sowie stilisierten Säulen- und Rosettenblüten, Wandplatte mit geflügeltem Engelskopf umgeben von aufgelegten Früchten und Rosettenblüte...

1246 - Drei Krüge

18./19. Jh.

Westerwälder Steinzeugkrug mit Salzglasur und linealer Bemalung in Blau und Mangan. Muskauer Birnkrug mit Salzglasur und gekerbtem bzw. gestempelten, teils kobaltblau bemaltem Dekor. Kleiner Crailsheimer Walzenkrug mit stilisierten Blattzweigen...

1247 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, A. 18. Jh.

Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen aufgelegten Diamantbuckelreihen geritzte Blattranke mit traubenförmigen, manganfarbenen Auflagen. Haarrisse. H. 19,5 cm

1248 - Drei Henkelkrüge

19. Jh. und später

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 30,00 €
Zwei fränkisch-bayrische Krüge, ockerfarben glasiert mit grünem und manganfarbenem Sprenkelmuster bzw. grün glasiert mit türkisfarbenem Sprenkelmuster, min. best. Dazu ein Steingutkrug mit polychromer Dekoration in der Art der Iznik-Keramiken...