Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung Sachsen, Bürgel, datiert ''1796'' Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Dekor und Datierung in Kobaltblau: bekröntes, von Palmzweigen gerahmtes Wappen mit Gittermuster, darüber ''1796''. Eiförmige Wandung mit Bandhenkel und rest. Sprung. Auf Deckel ''J.C.H. 1790'' graviert. H. 44 cm
Sachsen, Bürgel, datiert "1796"
Zuschlag: 400,00 EUR
1240 A - Tüllenkanne mit Zinnmontierung
700 - 900 €