Topfkachel und drei Nischenkacheln, davon eine topfförmig. Sandfarben, eine grün, zwei ockerfarben glasiert. Abdeckplatte teils in Form von gotischen Spitzbogen mit geometrischen Bordüren, die grüne Kachel mit stilisierter Lilienbekrönung, in den Zwickeln je eine sechsspeichiges Rad. Rest. H. 24-29 cm Ob es sich bei der Dekoration der grünen Kachel um das Rad der Mainzer Kurfürsten handelt, müsste geprüft werden. Walcher von Molthain lokalisiert eine fast identische Kachel aus der Sammlung Figdor (S. 76, Abb. 105) ins Rheinische, vor 1500. Konrad Strauss bildet in ''Die Kachelkunst des 15. bis 17. Jahrhunderts'', Tafel 27, Nr. 2 eine vergleichbare Kachel aus dem Badischen Landesmuseum Karlsruhe mit Fundort Hohenbaden ab.
Rheinisch, 13.-15. Jh.
Zuschlag: 700,00 EUR