Jugendstil

1432 - Deckeldose

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1907 - Dekorentwurf: S. Schellink

Katalogpreis: 900 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Rotbraun-, Gelb-, Ocker-, Grün- und Grautönen. Umlaufend wiederholter Dekor: Blüten, Blätter und Linienornament. Boden rest.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1907,...

1433 - Kanne mit Löwenzahn

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1904 - Dekorentwurf: H.G.A. Huyvenaar

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün- und Rotbrauntönen. Umlaufender Dekor: Löwenzahn mit Linienornament. Ausguß und oberer Henkelansatz rest.. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrauer Stempel), Jahreszeichen von 1904,...

1434 - Väschen mit Orchidee

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1901

Zuschlag: 550,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Lila-, Grün-, Gelb- und Rotbraun. Umlaufender Dekor: stilisierte Orchideenblüten und Blätter. Lippe rest.. Bez.: Storchenmarke, Jahreszeichen von 1901, Auftragsnummer 1492 (in Unterglasurschwarz aufgemalt)...

1435 - Tasse und Untertasse mit Lilie

Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag, 1904 - Dekorentwurf: J.W. van Rossum

Zuschlag: 650,00 €
Eierschalenporzellan, bunt glasiert in Orange-, Gelb-, Grün- und Rotbrauntönen. Umlaufender Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Lilie. Bez.: Storchenmarke (unterglasurgrüner Stempel), Jahreszeichen von 1904, Künstlersignet und Auftragsnum...

1436 - Vase mit Wiesen - Klee

Arnold Krog (Formentwurf) 1894, Royal Copenhagen (Ausführung), 1898 - 1922

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Balusterkorpus mit farbiger Unterglasurmalerei. Dekor: Zweige mit Blüten und Blattwerk des Wiesen - Klee. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, in Unterglasurblau gemalte Wellenlinien-Marke und 85, Form-Nr. 100, Dekor-Nr. 134 (in Unterglasurgrün...

1437 - Zierhenkelvase

Rörstrand

Runde, leicht gebauchte Form mit langen Bandhenkeln mit achsensymmetrischem, bunt staffiertem Fischrelief, dazwischen Blasentang. 3-Kronen-Marke in Purpur aufgestempelt. H. 28,5 cm

1438 - Zierdose mit Wasserlilie

Royal Copenhagen (Ausführung), 1898 - 1922 Maler: E. Hassager

Zuschlag: 100,00 €
Im Querschnitt vierpassig. Auf Deckeloberseite und im Dosenboden bunter Unterglasurdekor: Wasserlilie in Teichlandschaft. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, in Unterglasurblau gemalte Wellenlinien-Marke und 109, Form-Nr. 8, Dekor-Nr. 535 (in...

1439 - Vase mit Kristallglasur

Royal Copenhagen, 1894 - 1900

Zuschlag: 850,00 €
Silbrig glänzende, feine Kristalle im unteren Bereich, dazwischen in Graublau und Grün größere und kleinere, teils überlappende Kristallisationsflecken. Unterglasurgrüne Stempelmarke, dazu die unterglasurblaue, gemalte Wellenlinien-Marke,...

1440 - Fünf Tassen mit Untertassen

Jutta Sika (Form- und Dekorentwurf), Schule Prof. Kolo Moser, Porzellan-Manufaktur Josef Böck, 1901

Zuschlag: 2.000,00 €
Tasse mit kreisförmig durchbrochenem Scheibengriff. Untertassen mit azentrischem Tassenstand. Ornamentdekor in Orangerot. Partiell Farbabrieb. Unterseite bez.: SCHULE PROF. KOLO MOSER (aufglasurgrüner Stempel), D 501/a (rot aufgemalt). H. 5,5...

1440 A - Fünf Wandteller

Jutta Sika (Entwurf), Schule Prof. Kolo Moser, Ausführung wohl Porzellanfabrik Josef Böck, Wien, 1902

Zuschlag: 2.600,00 €
Runde, flach gemuldete Form. Ornamentdekor in Orangerot. Partiell Farbabrieb. Unterseite bez.: SCHULE PROF. KOLO MOSER (aufglasurgrüner Stempel), D 501 (in Orangerot aufgemalt). D. 19,3 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>