Jugendstil

1403 - Wiesel

Paul Zeiller (Entwurf), Gebr. Heubach, um 1910

Auf hohem Felssockel. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Paul Zeiller. (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm; L. 34 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, Abb. 314"

1404 - Spielende Jungbären

Vilmos Zsolnay, 1911

1405 - ''Siegreiche Heimkehr'' - Löwin mit Beute

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, 1918

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Auf an den Ecken abgeschrägtem und abgetrepptem Rechtecksockel eine Löwin, eine geschlagene Antilope schleppend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: T. KÄRNER 1918 (geritzt). Im unglasierten Boden grüner Manufakturs...

1406 - Fasan

Arthur Storch (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Volkstedt, um 1920/25

Katalogpreis: 450 - 600 €
Auf profiliertem, ovalem Baumstützsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: A.St. (geritzt). Unterglasurblaue Pinselmarke. H. 24,5 cm

1407 - Orientalin

A. Büschelberger (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, um 1915/20

Auf annähernd ovalem Sockel sitzend. Ihr linker Unterarm auf ein Kissen gestützt. In der rechten Hand hält sie eine Rose. Reich staffiert in farbiger Aufglasurbemalung und Gold. Rechter Arm rest.. Auf dem Sockel bez.: Büschelberger (geritzt)....

1408 - ''Der erste Ball''

Claire Weiß (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1939 - 1964

Auf Rundsockel stehende junge Dame im Ballkleid. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Claire Weiß. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 25,5 cm

1409 - Weibliches Fabelwesen als Scherzkrug

Fritz Klee (Entwurf, zugeschr.), Fachschule Selb, 20er Jahre

Auf hohem gewölbtem Rundsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurblauer Manufakturstempel: K.F.S. unter Krone. H. 29,5 cm

1410 - Nach dem Bade

Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, um 1930

Rechteckiger, an den Kanten abgerundeter Sockel. Sparsame farbige Staffage. Auf dem Sockel bez.: HD (ligiert).Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 7749. H. 24 cm

1411 - Tanzende Mädchen

Karl Menser (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1913

Katalogpreis: 250 - 400 €
Auf flachem Ovalsockel zwei Mädchen in Tanzpose. Weiße Ausführung. Auf dem Sockelrand bez.: K. MENSER (geritzt). Unterglasurblaue Fuchsmarke, eingestempelt Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Modell-Nr. U 68 H. 32 cm Lit.: Schwarzbu...

1412 - Biedermeier Modedame

Prof. Fritz Eichmann (Entwurf), Fischer & Mieg, K.K. priv. Porzellanfabrik, Pirkenhammer, um 1920

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 50,00 €
Bemalt in farbiger Aufglasurbemalung. Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel, eingestempelt Prof. F. Eichman, Modell-Nr. 4003. H. 21,5 cm Der Bildhauer Fritz Eichmann war Lehrer an der K.K. Fachschule für Keramik und verwandte Kunstgewerbe