Jugendstil

1393 - ''Idyll'' (Putto auf Pelikan)

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1929

Zuschlag: 170,00 €
Auf Rundsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell- Nr. 1032. H. 15 cm

1394 - Sitzendes Katzenpaar

Willy Zügel (Entwurf), Rosenthal, um 1923

Bemalt in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, W. ZÜGEL (geritzt), eingestempelte Modell-Nr. 144. H. 15,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0678

1395 - Marabu

Zuschlag: 260,00 €
Auf rundem, naturalistisch staffiertem Stützsockel stehend. Reich bemalt in farbiger Unterglasurbemalung. Auf Sockeloberseite bez.: G. OPPEL (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. K 1074. H. 26 cm Lit.: E....

1396 - Eule

Theodor Madsen (Entwurf) um 1930, Royal Copenhagen (Ausführung), 1975/79

Zuschlag: 170,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Oberhalb des Standes ligiertes Künstlermonogramm 'TM' (in Unterglasurgrün aufgemalt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, drei Wellenlinien in Unterglasurblau mit drei Schleifstrichen, 2999...

1397 - Sitzende Katze

Zuschlag: 220,00 €
Bemalt in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, W. ZÜGEL (geritzt), eingestempelte Modell-Nr. 143 und D. H. 16,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0677

1398 - Ziehharmonikaspieler

Höfer-Kelling (Entwurf), Rosenthal, 1937

Auf unregelmäßigem Sockel. Weiß glasiert. Großer Zeh des rechten Fußes min. best.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel mit einem Schleifstrich, Modell- Nr. 1656 (eingestempelt). H. 25 cm

1399 - Kavalier und Mädchen mit Herz in der Hand

Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1958

Zuschlag: 750,00 €
Unregelmäßiger Sockel. Bunte Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Goldstempel 'Studio-linie', Peynet (in Aufglasurgrün), Modell-Nr. 5120 bzw. 5121. H. 16 bzw. 15 cm

1400 - ''Verliebte''

Raymond Peynet (Entwurf), Rosenthal, 1959

Zuschlag: 200,00 €
Auf unregelmäßigem, mit Blüten, Vögelchen und Bäumchen staffiertem Sockel. Bemalt in farbiger Aufglasurbemalung. Sockelrückseite bez.: RAYMOND PEYNET (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 5150 (eingestempelt). H. 21,5 cm

1401 - Seltene Figur ''Tarantella''

Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1917

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Tänzerin in Schrittpose auf geschweiftem unbemaltem Sockel. Reich staffiert in bunter Unterglasurmalerei und Gold. Auf der Sockelrückseite bez.: FERDINAND LIEBERMANN (geritzt und in Unterglasurbraun). Unterglasurgrüner Manufakturstempel der...

1402 - ''Demaskiert''

Constantin Holzer-Defanti (Entwurf), Rosenthal, 1920

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Auf unregelmäßigem, teils goldstaffiertem Ovalsockel mit Schnörkeln stehender Harlekin und Rokokodame. Reich dekoriert in Gold und farbiger Aufglasurbemalung. Linker Zeigefinger des Harlekins geklebt. Auf dem Sockel bez.: C. HOLZER DEFANTI (in...