Jugendstil

1383 - Kaminuhr ''Der junge Tag''

Gustav Oppel (Form) 1925, Kurt Severin (Aufglasurentwurf), Rosenthal (Ausführung)

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Weiblicher Halbakt auf einem runden Trommelgehäuse sitzend sowie ein ins Horn blasender Putto auf dem seitlich eingerollten Sockel. Tischartiges Podest. In polychromer Aufglasurbemalung und Gold staffiert. Sockel bez.: OPPEL (geritzt). Unterseite...

1384 - ''Märchen'' Frau mit Reh

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928

Auf gewölbtem Rundsockel. Weiße Ausführung. Hals rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit einem Schleifstrich, Modell-Nr. 1001 (eingestempelt). H. 29,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1107

1385 - Leuchterfigur

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1924, KPM Berlin (Ausführung), 1925

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Auf gewölbtem Sockel mit Scheibensegmenten sitzende Dame. Auf den Händen zwei Tüllen für elektrische Beleuchtung. Auf dem Sockelrand bez.: G. Schliepstein (geritzt). Unterglasurblaue Zeptermarke, eingestempelt Modellnummer 12007, 'Z' (Jahresbu...

1386 - ''Waldschreck'' (Affe)

Paul Rosanowski (Entwurf), Rosenthal, um 1929

Katalogpreis: 650 - 750 €
Auf Rechtecksockel. Staffiert in Gold und orangeroter Aufglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelt ROSANOWSKI und Modell-Nr. 465. H. 10 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 4.0598a

1387 - Mädchen im Walde

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, um 1927

Auf unregelmäßigem, mit Blattwerk belegtem Sockel neben einem Rehbock knieendes Mädchen. Staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Rechte Hand min. rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelt T. KÄRNER, Modell-Nr. 305. H. 11 cm...

1388 - ''Pierrot'' (Aschermittwoch)

Costantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung) um 1920

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 380,00 €
Liegender Pierrot, den rechten Arm hinter den Kopf, den linken ans Herz führend. Sparsame Aufglasurbemalung in Schwarz, Grün, Blau und Rot. Auf der Jacke bez.: C. Holzer-Defanti. Boden mit Modellnr. K 549, grün-brauner Stempelmarke und dem...

1389 - Ente (Modenschau)

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1930

Staffiert in Gold und bunter Aufglasurbemalung. Min. rest.. Im unglasierten Boden grüner Manufakturstempel. H. 10,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0978

1390 - Seelöwe (Modenschau)

Staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. K 1089, Orig.- Klebeetikett, Malersignatur Schirnenberg (in Orange aufgemalt). H. 9,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0980

1391 - ''Pierrette''

Dorothea Carol (Entwurf) um 1924, Rosenthal (Ausführung)

Zuschlag: 500,00 €
Auf Rundsockel stehende Dame kokett die Schultern hochziehend. Dezente Unterglasurbemalung. Sockel bez. ''D. Charol'', Boden mit Relief- und unterglasurgrüner Stempelmarke und Modellnr. 180D. H. 29,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, Abb....

1392 - Zwei Putten

F. Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 20er Jahre

Katalogpreis: 50 - 80 €
Oval- bzw. Rundsockel. Ausführung in Weiß und bunt staffiert. Linke Hand eines Puttos rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Auf einem Sockel bez.. F. HEIDENREICH. H. 15 cm