Jugendstil

1362 - Dame mit Kniegeige

Paul Scheurich (Entwurf) 1936, KPM Berlin

Katalogpreis: 700 - 900 €
Auf Ovalsockel. Weiße Ausführung. Unterglasurblaue Zeptermarke, nicht entschlüsseltes Jahreszeichen. H. 31,5 cm Die Figur ''Dame mit Kniegeige'' wurde von Meissen nicht angekauft. 1939 gelangte die Figur an die KPM Berlin und wurde ein Erfolg....

1363 - ''Dame mit Fächer'' oder ''Dame im Abendkleid''

Paul Scheurich (Entwurf) 1929, Meissen (Ausführung), 1934 - 1938

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Auf annähernd quadratischem Sockel stehende schlanke junge Dame mit großem Fächer aus Straussenfedern. Ausführung in Weiß. Min. best.. Auf Sockelrand Schwertermarke in Unterglasurblau und eingestempelt, Weißzeichen. Auf Bodenunterseite...

1364 - Junge mit Holzpferdchen

Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Aus einer Zwiebelmustertasse trinkend. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Ein Bein des Pferdchens besch.. Blaue Schwertermarke, W.118 (geritzt), Pressziffer 91. H. 17 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 65

1365 - Teller aus dem ''Speiseservice Riemerschmid''

Richard Riemerschmid (Entwurf) 1903/04, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 300,00 €
Flach gemuldete runde Form auf schmalem Standring. Die Fahne dekoriert mit stilisierten Blattzweigen in Unterglasurblau. Rand neunpassig geschwungen. Unterglasurblaue Schwertermarke, T1 (eingestempelt). D. 26 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des...

1366 - Marabu

Paul Walther (Entwurf) 1906, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Auf annähernd dreieckigem Blattsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, W.149 (geritzt), Pressziffer 8, 2 (in Grau aufgemalt). H. 21 cm

1367 - Teller aus dem ''Flügelmuster ''- Service

Rudolf Hentschel (Dekor) 1901, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 180 - 220 €
Flacher runder Teller auf Standring. Dreifach wiederholter 'Flügelmuster'- Dekor in farbiger Unterglasurmalerei. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, T22, 73 (eingestempelt), 35 (in Unterglasurblau). D. 20 cm Lit.: Bestan...

1368 - Bär

Erich Hösel (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), 1924 - 34

Zuschlag: 160,00 €
Auf abgetrepptem Rechtecksockel aufrecht stehender Bär. Naturalistische Unterglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt ('Pfeiffer - Zeit'), V.125 (geritzt), Pressziffer 131, III. (in Unterglasurgrau aufgemalt). H. 18,5 cm

1369 - Teller aus dem Service ''Arnikamuster''

Rudolf Hentschel (Form- und Dekorentwurf) 1906, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 250,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Die schräg ausgestellte Fahne dekoriert mit 'Arnikamuster' in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke, T22, 31 (eingestempelt), 41. (in Unterglasurblau). D. 26,8 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2...

1370 - Paar kleine Porzellan - Wandappliken aus der Kollektion ''Le Jeune Harlekin''

Sylvia Klöde (Entwurf) und Alfred Weber (Goldschmiedearbeit), Meissen, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 350 - 480 €
Quadratischer, abgerundeter Rahmen. Rahmenkontur in Unterglasurblau und Gold. 925/000 Vermeil - Montagen. Rubinbesatz. Unterglasurblaue Schwertermarke. 10 x 10 cm Eines von 499 Exemplaren

1372 - Schäferin

Hermann Hubatsch (Entwurf) 1922, KPM Berlin (Ausführung), 1923

Zuschlag: 330,00 €
Auf unregelmäßigem Blüten- und Grassockel. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Rechtes Schafsohr min. rest.. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (eisenroter Aufglasurstempel), 11782 (geritzt), eingestempelt X (Jahresbuch...