Auf unregelmäßigem Blüten- und Grassockel. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Rechtes Schafsohr min. rest.. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (eisenroter Aufglasurstempel), 11782 (geritzt), eingestempelt X (Jahresbuchstabe 1923) sowie weiteres Zeichen, GK (in Braun aufgemalt). H. 20,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 261
Hermann Hubatsch (Entwurf) 1922, KPM Berlin (Ausführung), 1923
Zuschlag: 330,00 EUR