Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Die schräg ausgestellte Fahne dekoriert mit 'Arnikamuster' in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke, T22, 31 (eingestempelt), 41. (in Unterglasurblau). D. 26,8 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 22 - J. Just, Meissener Jugendstilporzellan, Abb. 96
Rudolf Hentschel (Form- und Dekorentwurf) 1906, Meissen (Ausführung), vor 1924
Zuschlag: 250,00 EUR