Flacher runder Teller auf Standring. Dreifach wiederholter 'Flügelmuster'- Dekor in farbiger Unterglasurmalerei. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, T22, 73 (eingestempelt), 35 (in Unterglasurblau). D. 20 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 18 - J. Just, Meissener Jugendstil Porzellan, Abb. 83
Rudolf Hentschel (Dekor) 1901, Meissen (Ausführung), vor 1924
Katalogpreis: 180 - 220 €