Flach gemuldete runde Form auf schmalem Standring. Die Fahne dekoriert mit stilisierten Blattzweigen in Unterglasurblau. Rand neunpassig geschwungen. Unterglasurblaue Schwertermarke, T1 (eingestempelt). D. 26 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, S. 41 - J. Just, Meissener Jugendstilporzellan, Abb. 93
Richard Riemerschmid (Entwurf) 1903/04, Meissen (Ausführung), vor 1924
Zuschlag: 300,00 EUR