Aus einer Zwiebelmustertasse trinkend. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Ein Bein des Pferdchens besch.. Blaue Schwertermarke, W.118 (geritzt), Pressziffer 91. H. 17 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 65
Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen (Ausführung), vor 1924
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 EUR