Auf annähernd quadratischem Sockel stehende schlanke junge Dame mit großem Fächer aus Straussenfedern. Ausführung in Weiß. Min. best.. Auf Sockelrand Schwertermarke in Unterglasurblau und eingestempelt, Weißzeichen. Auf Bodenunterseite eingestempelte Schwertermarke, A 1224 (geritzt), Weißzeichen, Bossierer-Nr. 43 (eingestempelt). H. 47 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich 1883-1945. Porzellane für die Meissener Manufaktur, Titel & Abb. 40,3 ff. - Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 115 ''Scheurich verbrachte im Juni und Juli 1929 einige Wochen in Paris; sofort nach seiner Rückkehr begann er die Arbeit an der 'Stehenden mit Fächer'. (...) Scheurich hatte die Figur ausschließlich für unstaffiertes Porzellan geplant; in 'weißer' Ausführung wurde sie 1937 in Paris prämiert. Ab 1937 wurde die 'Dame im Abendkleid' zusätzlich 'bunt und Gold' sowie 'rot und Gold' staffiert."
Paul Scheurich (Entwurf) 1929, Meissen (Ausführung), 1934 - 1938
Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR