''Dame mit Fächer'' oder ''Dame im Abendkleid''

1363 - ''Dame mit Fächer'' oder ''Dame im Abendkleid''

Auf annähernd quadratischem Sockel stehende schlanke junge Dame mit großem Fächer aus Straussenfedern. Ausführung in Weiß. Min. best.. Auf Sockelrand Schwertermarke in Unterglasurblau und eingestempelt, Weißzeichen. Auf Bodenunterseite eingestempelte Schwertermarke, A 1224 (geritzt), Weißzeichen, Bossierer-Nr. 43 (eingestempelt). H. 47 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich 1883-1945. Porzellane für die Meissener Manufaktur, Titel & Abb. 40,3 ff. - Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 115 ''Scheurich verbrachte im Juni und Juli 1929 einige Wochen in Paris; sofort nach seiner Rückkehr begann er die Arbeit an der 'Stehenden mit Fächer'. (...) Scheurich hatte die Figur ausschließlich für unstaffiertes Porzellan geplant; in 'weißer' Ausführung wurde sie 1937 in Paris prämiert. Ab 1937 wurde die 'Dame im Abendkleid' zusätzlich 'bunt und Gold' sowie 'rot und Gold' staffiert."

Paul Scheurich (Entwurf) 1929, Meissen (Ausführung), 1934 - 1938

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €

Zuschlag: 4.500,00 EUR